Одобрен законопроект о добровольном увеличении взносов II пенсионной ступени

Эстонское правительство одобрило представленный министром финансов законопроект, который позволяет увеличить выплаты во вторую пенсионную ступень до 4% или 6 %.

«Вторая ступень продолжает оставаться нашим самым популярным инвестиционным продуктом как с точки зрения количества инвесторов, так и с точки зрения суммы активов, и этот законопроект предлагает дополнительные возможности для инвесторов», — сказала министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Renee Altrov, Stenbocki maja

 

Повышение ставки платежа является добровольным действием. Те, кто хочет откладывать больше на пенсию, могут выбрать ставку выплаты в 4% или 6%. Когда законопроект будет принят в качестве закона, заявки на повышение ставки выплат будут приниматься с 2024 года, а производить выплаты по более высокой ставке можно будет с 2025 года.

По умолчанию ставка платежа остаётся на уровне 2%, и тогда не надо ничего предпринимать.

Выбранная ставка выплат будет действовать до подачи нового заявления об её изменении. Менять ставку можно будет раз в год, не позднее чем к ноябрю каждого года. После изменения новая ставка будет действовать с 1 января. Данный законопроект позволит накапливать пенсионные средства в более быстром темпе.

Повышение выплаты касается только той её части, которая удерживается из заработной платы, а часть накопительной пенсии социального налога, то есть 4%, остаётся одинаковой для всех выбранных ставок выплаты. Таким образом, предлагаемые изменения не затрагивают бюджет первой ступени или заработанные в этой ступени пенсионные права.

Читайте по теме:

Может ли вместо трёх пенсионных ступеней остаться две?

Место в доме попечения станет доступно за среднюю пенсию

Правительство одобрило реформу льготных профессиональных пенсий

II пенсионная ступеньКейт Пентус-Розиманнусправительство ЭстониитопфинансыЭстония