Действенны ли новые COVID-меры в школах — отвечают директора

Накануне учебного года Министерство образования и науки Эстонии разослало всем учебным заведениям, их владельцам и организациям, работающим с молодёжью, указания*, в которых подробно перечислены меры, при помощи которых в новом учебном году будет обеспечена безопасность учащихся и работников. Портал Tribuna.ee обратился к директорам учебных заведений страны — в Нарве, Курессааре и Маарду — с просьбой дать оценку принимаемым властями мерам.

Директор Пяхклимяэской гимназии (город Нарва) Вячеслав Коновалов, отвечая на вопросы нашего портала, отметил, что администрация школы на этой неделе только вышла из отпуска, поэтому пока тяжело судить о готовности школы к началу учебного процесса — с учётом противоинфекционных требований. Но после первого обсуждения с коллегами, вопросы имеются.

«Например, каким образом обеспечить тестирование в крупных школах по типу нашей (более 1000 учеников), если не желающих вакцинироваться учащихся будет слишком много? Можно поделить всех, кому необходимо пройти быстрый тест, по дням недели, но прохождение теста в любом случае занимает минут 15. Отнимать это время от начала урока/-ов? Как предполагается начать учебный день? Надеюсь, что ответы на подобные вопросы мы сможем услышать на виртуальном инфодне
Минобра, назначенном на 19 августа. Вопросы министерство принимает до 18-го числа, так что пошлём парочку своих и мы», — сообщил Коновалов.

«Здоровьем должны заниматься врачи, а не школа»

Директор нарвской гимназии считает, что в целом смягчение условий ухода на самоизоляцию, а точнее — индивидуальный подход к каждому случаю — это скорее благо. Минимизация дистанта и отсутствие у школы обязанности предоставлять возможности для обучения ушедшим на дистант ученикам, по мнению Коновалова, тоже, вероятно, облегчит труд педагогов. 

Вячеслав Коновалов. Фото: pahklimae.edu.ee

 

«Однако, смотря на проблему шире, предпочёл бы всё-таки в образовательном учреждении, коим, напомню, является школа, заниматься образованием, то есть процессом обучения учащихся, а не тестированием учителей и учеников или вакцинацией. По моему мнению, здоровьем должны заниматься врачи и учреждения здравоохранения, а не школа», — подчеркнул Вячеслав Коновалов.

Поскольку у большинства учителей продолжается отпуск, то он не может судить об их
реакции. То же касается и обратной связи от родителей.

«Могу лишь предположить, что энтузиазма со стороны родителей будет немного, потому что если он был, то дети придут в школу уже вакцинированными — возможностей сделать прививки летом было предостаточно. Хочу лишь добавить, что я не очень понимаю установки министерства провакцинировать такой-то процент учеников такого-то возраста к такому-то сроку. До тех пор, пока вакцинация учеников остаётся делом добровольным, на которое к тому должны дать согласие родители, мне представляется бессмысленным говорить о конкретных показателях», — полагает Коновалов.

Пяхклимяэская гимназия, заверил её директор, готова и к дистанционному обучению в случае необходимости: «Разнообразные сценарии обучения, которые приходилось применять в последние полтора года, уже отработаны. И если возникнет необходимость, перейдём на дистант. Но будем стараться этого избежать и через вакцинацию, и через соблюдение прочих мер безопасности».

Неэме Ранд: Практические занятия требуют присутствия на месте

Директор Курессаареской профессиональной школы Неэме Ранд рассказал, что у них проходят обучение 800 взрослых и молодых учеников на нескольких десятках специальностей. Школа вовсю готовится к наступающему учебному году, но нужно учитывать, в связи с немалым числом учащихся, достаточно много обстоятельств при планировании учебной работы: помещения, учителя, питание, общежитие для учащихся и т. д.

«То, что работникам школы и учителям, которые не прошли курс вакцинации, нужно проходить экспресс-тестирование, известно. Обсуждаем в школе, как это организовать. Перед началом учебного процесса картографируем тех людей, которых коснутся экспресс-тесты. Лично я надеюсь, что меры министерства помогут оставить школу открытой. Как профтехшколе нам крайне сложно перевести всю учебную работу на дистанционное обучение, как было весной прошлого года. У учащихся дома нет принадлежностей, чтобы выполнять все практические учебные задания. Хотя теоретические учебные темы осваивали дистанционно, в этой части у учителей есть определённый опыт», — отметил Неэме Ранд.

Неэме Ранд. Фото: facebook.com/kuressaareametikool

 

Розова: Министерство даёт понять — контактное обучение нужно сохранить

Юлия Розова, директор Маардуской гимназии, в своём комментарии объяснила, что школа, несомненно, будет готова к началу учебного года, но многое предстоит ещё обсудить и решить — подготовка ещё только будет вестись, о реакции учителей и родителей говорить тоже рано. Но на первый взгляд Юлии Розовой антикоронавирусные правила кажутся логичными и вполне достаточными — они смогут обеспечить в Маарду невиртуальную учёбу.

«Если мы будем сравнивать гибридное обучение (процесс, который сложно организовать) и дистанционное обучение, то лучше даже дистанционное. Но если мы говорим о процессе обучения вообще, то, конечно, лучше контактное. Очень многие школы устраивают дистанционные дни, скажем, пару раз в месяц, но я тем не менее я рассчитываю на то, что в новом учебном году у нас будет именно контактное обучение. Руководства, которые были даны Министерством образования и науки, говорят о том, что и будет сделано всё для того, чтобы сохранить контактное обучение. Например, если ученик был в контакте с тем, у кого коронавирус, то не все в классе вынуждены будут уходить на самоизоляцию, будет обеспечено тестирование — и ученики смогут продолжить учёбу в школе. Это очень важно», — сказала Юлия Розова.

Юлия Розова. Фото: hm.ee

 

*Подробнее о рекомендациях Министерства образования и науки можно прочесть по этой ссылке.

Читайте по теме:

Условия соблюдения карантина для детей и молодёжи упрощаются

Учителя Эстонии призвали учеников и их родителей поскорее привиться от COVID-19

Школа в условиях пандемии — школа новой реальности

детикоронавирусМаардуНарваСааремаатопшколаЭстония