Яан Тоотс: В русских школах можно ввести 16 часов эстонского в неделю

Претендент на пост председателя Центристской партии, глава Тартуского округа центристов Яан Тоотс считает, что знать государственный язык и учиться на нём - несколько разные цели, и план правительства перевести образование полностью на эстонский язык обучения за два года нереален.

Как отметил Яан Тоотс в интервью «Радио 4»,  Партия реформ была у власти сначала 9 лет подряд, затем еще 4 года и сейчас снова вошла в коалицию. За все это время ничего не было сделано для того, чтобы изменить ситуацию в сфере образования, а теперь новое правительство хочет сделать переход всего за два года. «Но это невозможно», — уверен Тоотс.

«Как я это вижу: русскоязычные, которые живут в Эстонии, должны знать государственный язык и надо его изучать. Для этого есть другие способы. Я считаю, что можно сделать сейчас так, чтобы с 1 класса ученики начали изучать эстонский язык 14-16 часов в неделю. Это большое количество уроков и по опыту других стран дети с 1 по 3 классы изучают за три года язык, если они получают такую нагрузку, как 16 часов в неделю. Это и есть наша цель», — сказал Тоотс.

«В Нарве у нас живет 96% русскоязычных, которые дома говорят на русском, на работе и в магазине – на русском. Им надо изучать (эстонский) язык и знать его, но делать так, чтобы они не могли учиться на родном языке, не считаю это правильным», — добавил он.

По мнению Тоотса,  учиться на государственном языке или знать государственный язык — это две разные цели.

К тому же, отметил политик, на данный момент в Эстонии есть три другие наиболее важные проблемы: высокие цены на электричество, «зеленый поворот», который можно поставить на паузу, а также необходимо наладить в две смены производство сланца.

Читайте по теме:

Сеэдер: Двух лет достаточно для перехода на эстонский язык обучения

Законопроекты в сфере образования не совпадают с возможностями самоуправлений

Лукас: Русский язык как второй иностранный — ненормально

обществотопЦентристская партияшколаэстонский язык