Кая Каллас: Война в Украине не закончится победой русских

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подготовила доклад о деятельности правительства по реализации политики Европейского союза, который представила членам Рийгикогу во вторник, 22 ноября. Основной упор она сделала на том, что Россия в своём желании подчинить себе Украину лишь потеряла надёжных мировых партнёров.

«24 февраля этого года навсегда объединит стремление к свободе и независимости народов Эстонии и Украины», — начала Кая Каллас своё выступление перед парламентом.

По её словам, в этот день Россия выписала себя из цивилизованного мира. А то, что мы на самом деле сейчас наблюдаем, — это финальный акт распада Советского Союза.

«До февраля наивно полагали, что эпоха империй и колониальных завоеваний навсегда осталась в прошлом Европы и что наступила эпоха мира. Именно в этом отношении страны Западной и Восточной Европы и оценки России перед войной разошлись. С этого момента понятно, что Россия представляет собой самую серьёзную угрозу миру и нашему существованию. /…/ Россия потеряла уважение и своих друзей в глазах всего мира. Россия никогда больше не будет надёжным партнёром в глазах остального мира. Никогда», — заявила премьер-министр.

По словам главы эстонского правительства, Эстония вместе с другими союзниками восточного крыла Европы была на передовой, поддерживая Украину и международное сопротивление, как на словах, так и личным примером. Неизвестно, как и когда именно закончится война в Украине, но, как заверила Каллас, она ​​не закончится победой русских, и Россия должна возместить ущерб, нанесенный Украине.

«24 февраля 2022 года. Эта атака стала важнейшим поворотным моментом эпохи для Европы. Я честно признаюсь, что никогда не чувствовала себя настолько частью Европы, я никогда так не гордилась Европой, как когда смотрю на реакцию и единство, которые Европа продемонстрировала на агрессию России. Единство и солидарность Европейского союза, а также лидерство сыграли ключевую роль в мобилизации всего западного мира против России», — подчеркнула Каллас.

Она отметила, что поворотным моментом эпохи является также перспектива присоединения к Европейскому союзу Украины, Молдовы, Грузии, начало переговоров о вступлении с Северной Македонией и Боснией и Герцеговиной, а также присоединение Финляндии и Швеции к НАТО и вероятное предоставление членства в Шенгенской зоне Румынии, Болгарии и Хорватии.

«Война требует быстрого принятия решений, война требует смелых и дальновидных решений. Это тоже аспект, который путинская Россия не учла. Россия хотела подчинить себе Украину и разрушить европейское единство. Вместо этого получили более сильную и сплочённую Европу, чем когда-либо прежде. А ещё — встретили мир, который не любит Россию. Кто-то боится, кто-то использует Россию, но никто её не любит», — сказала Каллас.

По её словам, впервые в истории Евросоюз профинансировал оказание военной помощи из Европейского фонда мира, и уже ведутся дискуссии о том, как это продолжить. Европейский фонд мира также значительно помог компенсировать и заменить ассигнованные военные средства. Компенсация, которую Эстония получила до сих пор, составляет 150 миллионов евро.

Ознакомиться с полной версией доклада на эстонском языке можно на сайте правительства Эстонии.

Читайте по теме:

Украинские военные продолжат обучаться в Эстонии

Кая Каллас: Эстония, без сомнения, верна принципам коллективной обороны

Паэт: Для реконструкции Украины надо использовать российские ресурсы

войнаКая Калласправительство ЭстонииРоссиятопУкраинацитаты