Справедливо ли переименовывать «советские улицы»? Объяснит профессор из Тарту

В понедельник, 13 марта, профессор международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо встретится с нарвитянами, чтобы обсудить правовую преемственность стран Балтии и названия улиц с точки зрения международного и государственного права Эстонии. Тема встречи — "Вторая мировая война, международное право и история Эстонии".

По оценке Министерства финансов, помимо улиц Даумана и Тиймана в Нарве, закону противоречат ещё несколько названий: улицы Алексея Юханова, Арсентия Бастракова, Игоря Графова, Михаила Горбача и 26 июля. Представленное городской управой решение переименования улиц, названных именами красноармейцев, члены Нарвского городского собрания не поддержали.

По словам председателя временной комиссии по историческому наследию при городском собрании Нарвы Алексея Евграфова, позиции эстоноземельцев по отношению к Тийману и Дауману, которые, вероятнее всего, были замешаны в репрессиях, в контексте истории ему понятны, но идея переименовать улицы Горбача, Бастракова, Юханова и Графова вызывает большие вопросы как у временной комиссии по историческому наследию, так и у многих горожан.

«Когда в работу городского собрания поступил проект решения о переименовании улиц Даумана и Тиймана, то к нему были приложены как историческая справка, так и мнения учёных из Тартуского университета. Я думаю, что все заинтересованные горожане должны получить ответ на вопросы: в чём заключается вина четырёх бойцов Красной армии Графова, Бастракова, Юханова и Горбача, сражавшихся с общепризнанным злом — фашизмом, погибших в боях, освобождая Эстонию от нацистских войск? Почему государство требует переименовать улицы, названные их именами? К сожалению, по этому вопросу никакой информации предоставлено не было», — пояснил Евграфов.

Алексей Евграфов. Фото: facebook.com/LinnNarva

 

“Члены городского собрания неоднократно подчёркивали, что прежде, чем принимать решение о переименовании улиц, необходимо получить экспертизу от ученых из Тартуского университета. Я надеюсь, что встреча с академиком Лаури Мялксоо, который также является профессором Тартуского университета, даст ожидаемые ответы. Встреча открыта для всех, поэтому принять участие в обсуждении ждем и горожан, которые заинтересованы в данном вопросе”, — сказала мэр Нарвы Катри Райк.

Катри Райк. Фото: facebook.com/LinnNarva

 

Профессор международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо более подробно рассмотрит вопросы международного права, возникшие в период советской оккупации, такие как события лета 1940 года с точки зрения международных договоров и права, советские массовые репрессии в Эстонии в 1940-1941 годах, восстановление независимости Эстонской Республики 1991 года на основе доктрины государственной преемственности, а также отношение Европейского суда по правам человека к периоду советской оккупации.

Лаури Мялксоо. Фото: akadeemia.ee

 

Встреча начнётся 13 марта в 16:00 в Нарвском колледже Тартуского университета (Ратушная площадь, 2) на эстонском языке и будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык. Обсуждение будет также доступно в прямом эфире в соцсети Facebook по этой ссылке.

Читайте по теме:

«Красным убийцам» не место в эстонском пространстве — государство меняет Закон о топонимах

Алексей ЕвграфовЗакон о топонимахКатри РайкНарвапереименованиетопулица