Часовня в Маарду торжественно открыта — почему не был приглашён весь город

Церемония открытия часовни памяти павшим во время Второй мировой войны в Маарду, которая была построена на народные пожертвования, прошла во вторник, 14 июля. С чем была связана слабая огласка мероприятия и не самая высокая посещаемость, разбирался портал Tribuna.ee.

«Сегодня на мемориальной части Маардуского кладбища состоялась торжественная церемония открытия часовни памяти павшим во время Второй мировой войны, которая была построена летом 2020 года на частные пожертвования. Земля вместе с часовней передана в пользование Эстонской православной церкви Московского патриархата. На Маардуском кладбище c 2005 года проходит перезахоронение останков солдат, которые поисковые отряды находили в разных частях Эстонии. На сегодняшний день на Мемориале кладбища нашли упокоение останки 1285 воинов. Открытие Часовни памяти приурочено к 40-летнему юбилею Маарду, который город отмечает 17 июля. Мы сердечно благодарим каждого, кто внес свою лепту в строительство часовни!» — с гордостью сообщила страничка Маардуской горуправы в Facebook.

Однако не обошлось и без ложки дёгтя. Так, с порталом Tribuna.ee связались несколько общественных деятелей Маарду, которые заявили, что, мол, строили часовню на народные деньги, а народ о точной дате открытия не знал, она не анонсировались, поэтому на церемонию не смогли прийти все желающие.

«Также нынешняя власть недооценивает вклад в создание часовни бывшего мэра Маарду, ушедшего из жизни в 2015 году Георгия Быстрова — именно он, не струсив, принял решение на перезахоронение в Маарду останков советских воинов. Хотя другие города отказались», — заявил маардуский общественный деятель Николай Швец.

Архипов: Причина ограничений — исключительно COVID-19

Портал Tribuna.ee связался с градоначальником Маарду Владимиром Архиповым, который, в свою очередь, заявил, что приглашения, во-первых, были разосланы всем лицам, которые жертвовали на строительство часовни (их имена к тому же были занесены в «книгу почёта). Во-вторых, на открытии были представители трёх посольств — Беларуси, Казахстана и России, православная церковь Московского патриархата во главе с митрополитом, депутаты (Рийгикогу представляла Мария Юферева-Скуратовски), ветераны, члены Союза малолетних узников фашизма.

Венок от российского посольства. Фото: facebook.com/MaarduLinn

 

«Да, конечно, мы не делали широкого анонса, потому что коронавирус ещё никуда не ушёл. Но даже и без рекламы собралось около 100 человек, вдобавок к этому открытие часовни будет освещено в прессе. Говорить о том, что мы не анонсировали, — выдавать желаемое за действительное», — подчеркнул Архипов, уточнив, что ограничения связаны исключительно с риском заражения COVID-19 — и ни с чем другим.

У микрофона — мэр Маарду Владимир Архипов. Фото: facebook.com/MaarduLinn

 

«В своей же речи я отметил, что процесс начал Георгий Васильевич (Быстров — Ред.)», — добавил мэр Маарду.

Подробнее о проекте часовни в Маарду можно прочесть по ссылке.

историяМаардуСССРтопЭстония