Настоящих «копов» станет больше? «Муниципалов» хотят уравнять с полицией

Почему расширение полномочий муниципальных служащих охраны правопорядка — хорошая идея, порталу Tribuna объяснил руководитель Департамента муниципальной полиции города Таллинна Айвар Тоомпере.

Глава МВД Эстонии Март Хельме отправил кабинету министров на обсуждение возможности получения служащими охраны правопорядка местных самоуправлений (иными словами, муниципальными полицейскими) права непосредственно вмешиваться в ситуацию, то есть применять силу. Суть проблемы в том, приводит слова заместителя канцлера МВД по внутренней безопасности, охране порядка и миграционной политике Вейко Коммусаара официальный сайт ведомства, что сотрудники муниципальных служб охраны правопорядка могут лишь призывать нарушителей к порядку.

«Однако предпринимать дальнейшие действия, если личность не готова к сотрудничеству, они не имеют права. Например, сейчас, во время чрезвычайного положения, завидев скопление людей, муниципальный служащий не имеет права разогнать их, а должен вызвать полицию. Хотя мог бы среагировать и сам», — отметил Коммусаар, добавив, что часто предотвращение более крупных преступлений начинается с профилактики, которая часто также требует непосредственного вмешательства.

Вейко Коммусаар. Фото: siseministeerium.ee

 

Расширение полномочий требует дополнительной подготовки для сотрудников муниципальных служб охраны правопорядка и потому, уточняется, будет добровольной возможностью для местных самоуправлений.

Готовы ли «муниципалы» к новым вызовам 

Однако, как отметил в комментарии порталу Tribuna руководитель Департамента муниципальной полиции Таллинна (МуПо) Айвар Тоомпере, муниципальные самоуправления уже долгие годы ощущают необходимость в расширении полномочий работников охраны правопорядка и постоянно подают соответствующие ходатайства. К сожалению, политические противоречия дальше дебатов продвинуться не позволили. А ведь правоохранительные органы местного самоуправления и созданы с целью проверки соблюдения требований, установленных законодательством на вверенной им административной территории, и именно муниципальные полицейские лучше всего знают, какие местные «болевые точки» требуют особого внимания.

«Надзор на местном уровне необходим и для того, чтобы сократить нагрузку на государственную полицию. Есть довольно много ситуаций, где работник МуПо мог бы справиться сам, а не привлекать полицейских и дублировать таким образом деятельность двух по сути одинаковых структур. Например, без проблем можно было самостоятельно проводить контроль таксоизвоза или бороться с употреблением алкоголя в публичных местах», — объяснил Тоомпере.

Нужный опыт имеется

Известно, что на службе в муниципальной полиции Таллинна больше ста сотрудников и более половины из них, подчеркнул Тоомпере, имеют образование в области внутренней безопасности и опыт работы в полиции, погранохране, службе спасения, тюрьме, прокуратуре и т.д. Вдобавок к этому 16 работников МуПо прошли профобучение в Академии внутренних дел на должность служащего охраны правопорядка пятой степени и имеют соответствующую квалификацию.

«Все работающие на улицах сотрудники прошли и обучение по тактике охранной деятельности под руководством полицейских инструкторов, и их тренировки по закреплению профессиональных навыков продолжаются регулярно», не сомневается Айвар Тоомпере в готовности своих сотрудников выполнять функции полиции.

 

Руководитель Департамента муниципальной полиции Таллинна Айвар Тоомпере (справа) получает сувенир от коллеги из Вильнюса. Фото: facebook.com/munitsipaalpolitseiamet

 

Уже сейчас, отмечают в МВД, для сотрудников правоохранительных органов местного самоуправления установлены высокие профессиональные критерии: безупречный опыт, хорошая физическая форма, здоровье, знание языков и высокий уровень образования. По мере расширения мандата, сотрудники муниципальных служб охраны правопорядка  будут проходить более углублённую подготовку.

По оценкам, в 2019 году 150 должностных лиц, выполняющих такие задачи, и отдельные подразделения были созданы в одной десятой части местных органов власти, в том числе в четырёх крупнейших городах страны.

полицияправительство ЭстониитопЭстония