Cформируй городское пространство сам

Новое смарт-приложение AvaLinn даст людям возможность вносить свои предложения и высказывать идеи о формировании публичного пространства столицы. Об этом Tribuna.ee сообщили в пресс-службе мэрии Таллинна.

«Обратная связь для планировки города имеет огромное значение, — подчеркнул вице-мэр Таллинна Андрей Новиков, — позволяя учитывать интересы и потребности живущих в этом пространстве людей. Для начала мы просим вносить предложения относительно пространства между  расположенным на границе Кесклинна и Пыхья-Таллинна бастионом Скооне (Шведским) и кварталом улицы Теллискиви».

В смарт-приложении приводятся рисунок возможного публичного пространства и 29, так сказать, пояснительно-информационных положений, к которым приложены фотоснимки сегодняшней ситуации и представлены варианты будущего.

В основу обновления пространства в Пыхья-Таллинне положено предпочтение передвижению пешком, на велосипедах или общественном транспорте. Притягательные центры этой территории — Балтийский вокзал, Художественную академию, «Генератор культуры», горхолл и пр. нужно увязать с публичным пространством в целом. В окрестностях бастиона Скооне планируется зеленая зона.

Сбор идей будет продолжаться до 18 февраля.

Как пояснили в бюро главного архитектора Таллинна, нынешний проект — пилотный. В случае его успеха, такой способ будет применяться при разработке всех наиболее существенных проектов улиц и публичного пространства столицы.

Платформа для сбора идей разработана в рамках проекта «Baltic Urban Lab», софинансируемого из Средне-Прибалтийской программы на 2014-2020 годы.

социумтоп