В Таллинне ожидается ледяной дождь

Согласно метеопрогнозу, в столице Эстонии во вторник, 20 декабря, во второй половине дня и вечером существует вероятность ледяного дождя, предположительно — в период с 15 до 20 часов.

По словам заместителя руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Тармо Сульга, партнёрам города дано указание находиться в состоянии повышенной готовности к борьбе с гололедицей в условиях ледяного дождя, в особенности в наиболее опасных местах, таких как подъёмы и лестницы.

«На наиболее активно используемых 286 городских остановках общественного транспорта установлены контейнеры с крошкой, чтобы при необходимости люди могли использовать её для борьбы с обледенением на месте. В случае ледяного дождя партнёры города установят в местах, представляющих наибольшую опасность, дополнительные мешки с гранитной крошкой, районные управы также распределят их среди квартирных товариществ, — сказал Сульг. — Просим всех участников движения быть предельно осторожными, потому что движение по проезжей части и тротуарам в условиях ледяного дождя становится сложным и опасным. Рекомендуем горожанам завтра хорошо продумать свои поездки и по возможности ограничить их».

Тармо Сульг. Фото: tallinn.ee

 

Ледяной дождь ночью и на следующий день должен смениться плюсовой температурой воздуха, поэтому влияние ледяного дождя на ситуацию на дорогах скорее всего будет непродолжительным.

Вместе с тем Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства напоминает, что за очистку многих тротуаров несёт ответственность собственник прилегающей к дороге недвижимости, который при необходимости должен осуществлять и противогололёдную обработку тротуаров. Для борьбы с гололедицей следует использовать гранитную крошку диаметром 2–6 мм. Использование золы, песка или хлоридов не допускается. Со своей стороны, город бесплатно распределяет между квартирными товариществами и владельцами частных домов гранитную крошку — об этом можно узнать у районных управ.

С вопросами и замечаниями по поводу обслуживания улиц можно обращаться по номеру городской помощи 14410.

Читайте по теме:

Крыши домов необходимо регулярно очищать от снега и льда!

Эстония переходит на зимний скоростной режим

Подготовьте автомобиль к зиме

зимапогодатоп