На постройку нового детского сада в Хаберсти выделено более 5 млн евро

В таллиннском  районе Хааберсти началось строительство нового муниципального детского сада по адресу Ярвеотса теэ, 33. 

«Строим по адресу Ярвеотса теэ, 33 принципиально новый детский сад, пустующее порядка семи лет здание получит новую жизнь», — сказал вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. — Проект стоимостью около 5,2 миллионов стал возможным благодаря поддержке фонда ЕС. Детский сад, куда будут ходить 264 ребёнка, получит современную учебную среду. Помимо бассейна и современных помещения для групп, будут построены новые игровые площадки и уличные террасы. Приятно было видеть, что во всю идут работы по сносу ненужных конструкций здания, ведь строительство должно завершиться к ноябрю этого года».

Старейшина Хааберсти Андре Ханимяги сказал, что рад строительству нового современного детского сада. «Хааберсти – быстро растущий и развивающейся район. Новостройки, в том числе в Астангу, привлекают в район сотни молодых семей с детьми и нам надо приложить усилия, чтобы место в детском саду с безопасной и современной средой было доступно всем детям Хааберсти», — сказал Ханимяги, добавив, что в здании будет помимо прочего учебная кухня, которая даст позитивный толчёк для развития у детей новых навыков.

Здание, располагающееся по адресу Ярвеотса теэ 33, построили в конце 1970-х годов и до закрытия здания там располагалась Таллиннская основная школа Кадака.

Обновлённое здание будет энергосберегающим, будут применены современные конструкции, устройства и материалы. Помимо помещений для групп в здании смогут расположиться классы для занятий искусством, кулинарией, библиотека, залы, бассейн, раздевалки и душевые, кабинеты, кухонные и технические помещения. Учтены и особые потребности: в здании будет установлен лифт, приспособленный для инвалидных колясок, а также специальный туалет. Крытая нетто-площадь увеличится в сравнении с прежней на 933 м2 – появятся дополнительный зал и открытая учебная зона, будут закрыты террасы. В порядок приведут двор, установят игровые площадки.

Стоимость проекта реконструкции составит, согласно плану, 5,18 миллиона евро, из этой суммы 2,97 миллиона составит вклад города, а 2,21 миллиона внесёт фонд ЕС. Здание планируется открыть к концу 2020 года.

социумтопХааберсти