Таллинн отметит Новый год без городского салюта

Эстонские столичные власти ищут способы экономии таким образом, чтобы они в первую очередь не отразились негативно на учебных заведениях. Например, будут проанализированы все городские объекты, где можно было бы сократить потребление электроэнергии, особенно в ночное время. Также Таллинн готов отказаться от новогодних салютов.

На пресс-конференции в Таллиннской городской управе, которая состоялась в среду, 5 октября, мэр столицы Михаил Кылварт заявил, что в этот раз новогодние праздники будут не менее яркими, чем в предыдущие годы, но уже без запуска фейерверков, которые финансируются городом.

«Будет новогоднее и рождественское освещение, но на более короткий период. Если раньше это было практически до конца февраля, то теперь, скорее всего, уже в середине января мы будем снимать это освещение. Здесь тоже у нас получится сократить расходы», — сказал Кылварт.

Михаил Кылварт. Фото: Ain Saarna

 

«В этом году мы решили отказаться и от салютов. Новогоднее мероприятие в центре города пройдёт, будет и лазерное шоу, и мероприятие, посвящённое «зелёной столице». Но на сегодняшний день, на мой взгляд, салюты будут неуместны с точки зрения общей ситуации, с точки зрения расходов и влияния на окружающую среду», — добавил мэр.

Что же касается городского освещения в вечерне-ночное время суток, то Таллинн не планирует «коврового затемнения» или отключения фонарей через один-два столба.

«В истории такие случаи были, сейчас мы не собираемся этого делать, но, к сожалению, мы не можем исключить и более чёрных сценариев. Однако мы готовы к ухудшению ситуации, когда будет необходимо использовать более обширное затемнение вплоть до закрытия определённых учреждений», — отметил Кылварт.

Читайте по теме:

Центр Таллинна и подземные тоннели ждут кардинальные изменения

Танель Кийк: Таллинн рассматривает создание до трёх новых трамвайных линий

В суперминистерстве решили не экономить на операторе связи

Михаил КылвартНовый годтопэкономияэлектричество