Отопление в Таллинне — как решается проблема бешеных счетов

Отапливающие в холодное время большинство домов Таллинна энергетические предприятия AS Utilitas Tallinn и AS Adven Eesti заключили предварительное соглашение относительно использования теплосетей, что поможет обеспечить таллиннцам отопление по разумной цене.

«Большие счета за отопление прошлой зимой стали серьёзной проблемой для многих таллиннцев. Предстоящий зимний сезон также грозит высокими ценами на отопление, которые у части поставщиков услуги в столице могут различаться в несколько раз. Клиенты предприятия Adven сейчас должны платить в два раза больше, чем клиенты Utilitas. Предварительное соглашение, достигнутое предприятиями, позволит клиентам Adven получать услугу по справедливой цене и поможет тысячам людей смягчить проблему высоких счетов за отопление», — сказал вице-мэр Таллинна Владимир Свет.

Расположенные в эстонской столице системы теплофикации принадлежат Таллинну через муниципальное предприятие Tallinna Soojus и переданы в аренду различным предприятиям сферы отопления. Через этот трубопровод отапливается большая часть Таллинна, около 95% таллиннских клиентов центрального отопления получают услугу от предприятия Utilitas. Отоплением оставшихся домов занимаются другие предприятия, использующие в этих целях различные источники энергии.

Предварительное соглашение двух основных предприятий сферы отопления, действующих в столице, поможет гарантировать, что цена для потребителя будет оставаться на едином, льготном уровне — Utilitas продаёт таллиннцам отопление с учётом установленного департаментом конкуренции лимита цены.

С экономической точки зрения рационально в одном районе самоуправления администрировать одну инфраструктуру, то есть не строить параллельные трубопроводы — стоимость этого легла бы на плечи потребителей. Центральное отопление позволяет создать экологичную, дешёвую и наиболее устойчивую к кризисам отопительную сеть.

«Сейчас мы на базовом уровне занимаемся темой установки цены на комнатное тепло, чтобы предотвратить социальные проблемы, которые легко возникают на фоне высоких счетов, — добавил Свет. — Однако для предотвращения кризисов необходимы и другие меры. В дополнение к объединению сетей мы должны серьёзнее обдумать планы на случай прерывания газовых поставок, инвестировать в новые экологичные производственные единицы, чтобы создать возможность для потребления альтернатив топливу, основанному на ископаемых».

Кроме того, в Таллинне существуют меньшие сетевые предприятия и множество зданий, отапливаемых только природным газом. Эти потребители могут потенциально столкнуться в будущем с проблемой высоких счетов за отопление. Город призывает как сетевые предприятия, так и отдельных пользователей продолжить поиски возможных решений, чтобы предотвратить проблему высоких цен за отопление и предполагает, что департамент конкуренции проследит за ценообразованием на отопление и на других предприятиях в сфере энергетики.

Стоит добавить, что в Таллинне до 12 июня можно подать ходатайство на энергетическую субсидию от города.

Читайте по теме:

Без газа и электричества из России и без проблем? Обсуждает Рийгикогу

Utilitasотоплениесчетатопэнергия