В Таллинне вырастут цены на организованный вывоз отходов

С 1 декабря предприятия изменят стоимость услуги в рамках организованного вывоза отходов — во всех районах повысятся цены на опустошение контейнеров для смешанных отходов.

Как сообщила пресс-служба Таллиннской горуправы, в зонах Нымме, Ваналинн и Кесклинн, где услугу предоставляет AS Tallinna Jäätmete Taaskasutuskeskus, стоимость опустошения контейнеров для смешанных отходов увеличится приблизительно на 6%.

На столько же вырастут цены в зоне обслуживания Eesti Keskkonnateenused AS в районах Ласнамяэ и Пыхья-Таллинн. В Мустамяэ, Хааберсти, Пирита и Кристийне стоимость вывоза смешанных отходов увеличится примерно на 15%, в этих районах услугу предоставляет Таллиннский центр отходов.

Как уточнил вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм, изменение цен касается только стоимости опустошения контейнеров для смешанных отходов, цена за вывоз других отходов останется прежней.

«Предприятия аргументировали повышение цен увеличением расходов на персонал и топливо, что, в свою очередь, привело к росту стоимости услуги. Договоры на оказание услуг по вывозу отходов в зонах обслуживания Нымме, Ваналинн, Кесклинн, Ласнамяэ и Пыхья-Таллинн были подписаны в 2020 году, и за это время стоимость топлива существенно возросла. Наряду с возросшими расходами на персонал и топливо Таллиннский центр отходов столкнулся также с двукратным ростом цен на переработку», — пояснил Вимм.

Йоозеп Вимм. Фото: sotsid.ee

 

Таллиннский центр отходов дополнил свой ассортимент новыми 80-литровыми контейнерами с целью стимулировать раздельный сбор отходов. Контейнер можно использовать для раздельного сбора смешанных и биологически разлагаемых отходов, а также бумаги и картона.

О получении контейнера для сбора биоотходов (80 л и 140 л) могут ходатайствовать жители частных, парных и рядных домов, а также домов на две квартиры: https://taotlen.tallinn.ee/biokogumismahuti. Подробную информацию можно найти на сайте http://www.tallinn.ee/biojaatmete-kogumisvahendid (на эстонском языке).

С новыми расценками, которые начнут действовать с 1 декабря, можно ознакомиться на странице https://www.tallinn.ee/et/keskkond/korraldatud-jaatmevedu (на эстонском языке).

Читайте по теме:

Успеем ли? Близится срок обязательной сортировки биоотходов

Жители Таллинна могут бесплатно получить контейнеры для биоотходов

220 евро прямиком в мусорное ведро — как этого избежать

биоотходыЙоозеп Вимммусортопцены