«Таллиннский талант» — гала-концерт могут посетить все желающие

В воскресенье, 21 мая, в 14 часов в концертном зале «Эстония» состоится торжественный финальный концерт музыкального конкурса среди школьников «Таллиннский талант 2023». В ходе мероприятия инициатор идеи проведения конкурса и его патрон мэр Таллинна Михаил Кылварт отметит лауреатов и передаст им городские стипендии. На бесплатный гала-концерт приглашают публику.

«Поздравляю всех прошедших два напряжённых тура финалистов конкурса, желаю им успехов в достижении своих целей. Уверен, что об этих талантливых ребятах мы еще услышим в будущем, кто-то из них непременно добьется международного успеха, — сказал Михаил Кылварт. — Приглашаю всех горожан на гала-концерт, который пройдёт в концертном зале «Эстония», чтобы поддержать молодые таланты и стать свидетелями становления будущих профессиональных музыкантов».

Проведением конкурса «Таллиннский талант» город хочет мотивировать и поддержать молодых музыкантов, это также является целью Таллинна — города музыки ЮНЕСКО. Лауреаты удостоятся почётного титула и будут награждены единоразовой стипендией размером 1000 евро, которая направлена на финансирование участия в музыкальных конкурсах, мастер-классах и курсах повышения квалификации как в Эстонии, так и за рубежом, либо на приобретение музыкального инструмента.

Жюри отобрало для участия в гала-концерте следующих музыкантов: Андре Лайкре, Аннабель Сооде, Арт Рубен Кальюнд, Беатриче Суйметс, Карита Ирьяс, Давид Кирьянов, Duo Akkan (Эмма Лоона Мянгли и Роальд Маттиас Робам), дуэт Паулины Андреевой и Мийи Полдинг, Эмма София Клаос, Ханна Камилла Кадарик, Ханс Маттиас Кари, Мари Хелен Матесен, Марта Мейбаум, Нора Лийза Суйслепп, Пярли Пяэсеке, Теодоре Кахидзе, Тристан Ильвес, Уку Гросс, Валерия Савчук, дуэт скрипачек София Троицкая и Зара Дуррани. Концерт проведут лауреат конкурса Аннабель Сооде и актер Карл Роберт Сааремяэ.

О третьем «Таллиннском таланте»

Конкурс солистов и ансамблей из числа учеников общеобразовательных школ и школ по интересам Таллинна город провёл уже в третий раз. Конкурс для солистов и ансамблей прошёл в двух категориях: вокальное и инструментальное исполнение, в обеих можно было выбрать между классической, популярной, народной музыкой или импровизацией. Первый тур конкурса состоялся в видеоформате, во второй тур прошли 111 участников. Прослушивания в рамках второго тура состоялись в марте и апреле. Исполнение классической музыки прослушивали в Доме братства Черноголовых, исполнение лёгкой музыки проходило в культурном центре «Кая». Жюри, состоящее из профессиональных музыкантов, вынесло решение 3 апреля, выбрав 20 участников финального концерта. Исполнение классической музыки оценивали Ану Тали, Арво Лейбур и Михкель Полль. Лёгкую музыку оценивали Маарья Соомре, Неле-Лийз Вайксоо и Прийт Паюсаар.

Подробнее — тут.

Читайте по теме:

Hortus Musicus без Мустонена, итальянский Duo Terlizzi и Ярви, но не Неэме, завершат концертный сезон

"Таллиннский талант"досугконцертМихаил КылварттопЭстония