До сих пор пособие на содержание собак-поводырей составляло 55 евро в месяц, или 165 евро в квартал. С 1 июля размер пособия увеличится до 70 евро в месяц, или 210 евро в квартал, что составляет 840 евро в год.
«Эта сумма позволит как минимум покрыть расходы на питание собаки-поводыря и даст больше уверенности человеку, для которого собака – не просто домашний питомец, а необходимый спутник в повседневной жизни», – сказала вице-мэр Таллинна Рийна Сольман, курирующая сферу социального обеспечения и здравоохранения.
О пособии по содержанию собаки-поводыря могут ходатайствовать жители Таллинна с тяжёлой или глубокой степенью недостатка здоровья, использующие собаку для ежедневного передвижения. Собака-поводырь должна пройти специальную подготовку и совместное обучение с пользователем, а также сдать соответствующий экзамен. Также собака должна быть внесена в столичный регистр домашних животных.
В настоящее время в Таллинне проживают десять человек, использующих собак-поводырей. В последние годы их число оставалось стабильным.
В бюджете города Таллинна на 2026 год на поддержку содержания собак-поводырей предусмотрено 9900 евро. Эти средства уже заложены в бюджет и не требуют дополнительного финансирования.
Читайте по теме:
С 2027 года в Эстонии будет запрещено постоянное содержание собак на цепи
Европарламент окончательно одобрил правила содержания домашних животных