Самый влиятельный денщик Европы

История России знает огромное количество высокопоставленных коррупционеров и казнокрадов, включая великих государственных деятелей. «Полудержавный властелин» Александр Данилович Меншиков — один из них.

Лично для меня Александр Данилович — первый «новый русский». Помните персонажей в малиновых пиджаках с золотыми пуговицами? Вот и здесь нечто подобное, разве что с бОльшим размахом. А как ещё можно назвать человека, во дворце которого баснословно дорогой керамической плиткой были облицованы даже… потолки?! Для сравнения: в зажиточных европейских семьях за счастье считалось иметь полоску из одного ряда плитки. А тут потолки! И даже в спальне!

Александр Данилович Меншиков (6 [16] ноября 1673, Москва — 12 [23] ноября 1729, Берёзов, Сибирская губерния) — русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник и фаворит Петра I. Первый санкт-петербургский генерал-губернатор — эта должность, несмотря на карьерные зигзаги, оставалась у Меншикова основной. Президент Военной коллегии, сенатор, член Верховного тайного совета. При Петре II — адмирал и генералиссимус морских и сухопутных войск. Граф, князь Священной Римской империи, светлейший князь Ижорский.

Портрет светлейшего князя А. Д. Меншикова. 1716—1720 гг., неизвестный художник. Источник: Wikimedia Commons

 

Персона этого человека поражает. Он был с Петром Великим всегда — в первых шуточных сражениях «потешных полков», при создании Преображенского и Семёновского полков, строительстве кораблей, возведении новой столицы, в Великом посольстве, Азовских походах и Полтавской баталии, при казни взбунтовавшихся стрельцов и допросе царевича Алексея.

Пётр Великий на верфи Дептфорд. Картина Дэниела Маклиса (1857). Источник: Wikimedia Commons

 

Меншиков — антикризисный менеджер своего времени, человек удивительной храбрости и работоспособности. Когда смотришь «Повседневные записки делам князя Меншикова», опубликованные АНО «Редакция альманаха «Российский архив»» в 2000 г., просто не понимаешь, как и когда он всё успевал!

К сожалению, большинству Александр Данилович известен лишь как ближайший сподвижник Петра I и… казнокрад. Собственно, царь-то и дал самую точную характеристику Меншикову, узнав о смерти своего ближайшего помощника и советника Франца Лефорта в 1699 г.: «Осталась у меня одна рука — вороватая, да верная». Хотя в то время Меншиков только начинал свой путь к славе, почёту и деньгам.

Люди знающие добавят, что после смерти Петра непомерные амбиции этого человека вознесли его на недосягаемую высоту — светлейший князь способствовал воцарению Екатерины I, став фактическим правителем России. А после эти же амбиции низвергли его в пропасть: после неудачной попытки породниться с императором Петром II, выдав за него свою дочь, Меншиков подвергся опале, был лишён имущества, титулов, званий и наград, сослан с семьёй в Сибирь, где через полтора года и умер.

Портрет Екатерины I. Художник: Карел де Моор. Источник: Wikimedia Commons

 

Известно о фигуре «полудержавного властелина» достаточно много, хотя сведения эти чрезвычайно противоречивы. В любом случае это истории, свидетельствующие о неослабевающем интересе к персоне царедворца. Судите сами.

Итак…

Меншиков — человек самого низкого происхождения (скорее всего неправда)

Точная дата рождения ближайшего сподвижника царя-реформатора известна лишь со слов самого Александра Даниловича. Единственная документальная зацепка — дневники камер-юнкера Фридриха Вильгельма фон Берхгольца, где он описывал приём от 6 ноября 1723 г., данный Меншиковым в честь своего 50-летия.

О происхождении князя существуют две основные версии. Согласно одной, Меншиков — человек без роду и племени. Она опирается главным образом на мемуары и донесения иностранцев. Эти источники отражают сложившееся тогда общественное мнение об этом царедворце, потому что иностранцы в основном собирали слухи и сплетни. А Меншикова многие не любили: характер у него был сложный, и, конечно же, мало кому нравилось расположение к нему Петра I.

По другой версии, он имел шляхетское происхождение. Её поддерживают гораздо меньше исследователей, чем первую. Проблема в том, что информация о дворянском происхождении князя содержится в официальных источниках, которые датируются тем периодом, когда Меншиков уже возвысился и мог влиять на то, что будет записано в его родословной.

Это прежде всего сертификат соответствия 1707 г. от Новогрудковского сейма литовской шляхты, согласно которому признавалось происхождение Меншикова из Литвы — его род вёлся от некоего Менжика. Была также составлена и генеалогия князя, которая выводила его происхождение из того же славянского племени ободритов или бодричей, что и у… Рюриковичей.

Возможно, эти документы составлялись по прямому указанию или под давлением самого Александра Даниловича, желавшего иметь более солидный социальный статус. Фактически они лишь признавали версию, которую он сам же и сформировал: шляхтичи, подтвердившие его литовское дворянство, были клиентами российского двора и зависели от князя как финансово, так и политически.

Диплом на княжеское Священныя Римския империи достоинство, / Дан от его императорскаго величества Иосифа I, избраннаго римскаго императора, Александру Даниловичу Меншикову и его потомству с титулом светлейшаго в Вене. 1706 года, генваря 21 дня. — [Москва] : Печатан при типографии Императорскаго Московскаго университета, 1774. Тит. л. и текст парал. на лат. и рус. яз. Источник: prlib.ru
Герб князя Александра Даниловича Меншикова с девизом «Vertute Duce Comite Fortuna», нач XVIII в. Изображение из открытых источников

 

Лишь недавние изыскания по истории русско-польских войн XVII в. заставили задуматься, что Меншиков, возможно, и не лгал. В 1654 г. поляки сдали Смоленск русским войскам, и среди тех дворян, кто выразил желание служить русскому царю, действительно значился некий Станислав Менжик. Более того — напротив его имени стояла отметка: «Взят к Москве».

«Заступился» за князя и Пушкин, изучавший документы к своей «Истории Петра Великого»: «Меншиков происходил от дворян белорусских. Никогда не был он лакеем и не продавал подовых пирогов. Это шутка бояр, принятая историками за истину».

Михиль ван Мюссер. Портрет Александра Меншикова, написанный в Голландии во время Великого посольства (1698). Источник: Wikimedia Commons

 

Пётр и Меншиков были друзьями (правда)

О том, каким образом Александр Данилович попал в ближайшее окружение царя, мы знаем очень мало. Самая знаменитая версия нашла отражение в романе Алексея Толстого «Пётр Первый», а затем в одноимённом советском фильме: подростком Меншиков ходил продавал пироги, шутил, причём очень резво, и какой-то стрелец за одну из таких шуток решил его побить. Это увидел Пётр, велел привести шустрого юнца к себе, разговорился, да и оставил того у себя в качестве денщика. Потом привлёк его в потешные войска, а после и к полноценной службе.

Мне попадалась на глаза и другая версия: во время одного из застолий бояре хотели царя отравить, но прислуживающий за столом Алексашка это заметил и вовремя предупредил Петра.

Как бы то ни было, но однажды они встретились, познакомились и сдружились. У Петра с Александром была минимальная разница в возрасте — год, оба статные — около двух метров ростом, оба имели решительный, крутой нрав. Они, видимо, были близки и по интересам, и речь не только о военном деле: понятно, что были у них и другие схожие увлечения, свойственные молодости.

«Перенесение мощей благоверного князя Св. Александра Невского Петром Великим в Петербург». Слева: Пётр Великий; справа: Меншиков, Апраксин, Ягужинский. Рисунок Адамова с фрески профессора Басина; гравировал К. Вейерман — Журнал «Нива», № 09, 1870. Изображение из открытых источников

 

Такая юношеская общность всегда имеет огромное значение. Об этом свидетельствуют как их переписка, так и отношение Петра к тем или иным недостаткам Меншикова — более милостивое, если сравнивать с остальными приближёнными царя. К тому же у Петра была вообще несвойственная монархам черта: он быстро находил общий язык с кем угодно — с учёными мужами и неграмотными крестьянами, с коронованными особами и простыми купцами, с вельможами и корабельных дел мастерами…

Из-за дружбы Пётр сквозь пальцы смотрел на злоупотребления Меншикова (частично правда)

Дело не только в дружбе и не в заступничестве Екатерины, которой Меншиков когда-то помог подняться. Есть ещё одно обстоятельство, которое объясняет долгосрочную близость светлейшего князя к престолу — это его стопроцентная верность Петру.

Да, были судебные дела, да, светлейший князь вообще с 1710-х годов постоянно находился под следствием — вплоть до прихода к власти Екатерины I. В ярости Пётр как-то даже сказал супруге: «Меншиков в беззаконии зачат, во грехе родила его мать, и в плутовстве скончает живот свой». Но князь мог присваивать казённые средства, строить себе огромные дворцы, добиваться для себя всяческих преференций, титулов и званий, но при этом государь знал: что бы ни случилось, тот никогда не пойдёт против его воли. В этом смысле Меншиков был предан царю как пёс.

Ещё одним важным фактором являлись реальные заслуги Меншикова на государственном поприще. Ведь исполнитель, который не просто «берёт под козырёк», а человек думающий и предлагающий варианты решения государственных проблем, очень ценен.

«Где дело идёт о жизни или чести человека, то правосудие требует взвесить на весах беспристрастия как преступления его, так и заслуги, оказанные им Отечеству и государю… — считал Пётр — …а он мне и впредь нужен».

Миниатюра из рукописи 1-й пол. XVIII века «История Петра I», соч. П. Крекшина. Собрание А. Барятинского. ГИМ. «Военные учения у села Колоемнского и деревни Кожухово». Источник: Wikimedia Commons

 

Меншиков отличался храбростью и был успешным военачальником (правда)

Пётр во многих военных вопросах полностью доверял интуиции и расчётливому уму своего любимца — почти все инструкции, директивы и наставления, которые царь рассылал войскам, проходили через руки Меншикова. Он был у Петра как бы начальником штаба: подав мысль, царь нередко поручал разработать её своему ближайшему помощнику, а тот искал способ воплотить её в дело.

Александр Данилович не был великим полководцем, занимающийся стратегиями и генеральными планами. Это скорее был человек, которому ставили задачу и который быстро и чётко её решал — отважный, храбрый, всегда за царя и Отечество. Такие качества, бесспорно, очень важны и в жизни, и на поле боя.

Во время Северной войны (1700‒1721) Меншиков командовал крупными силами пехоты и кавалерии, отличился при осаде и штурме крепостей, а также во многих сражениях. Он сыграл значительную роль в Полтавской баталии 27 июня [8 июля] 1709 г., где командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии. Ещё до ввода в бой главных сил он разгромил отряд генерала Шлиппенбаха, пленив последнего. В момент столкновения армий обрушился на корпус генерала Рооса, рассеяв его, что во многом предопределило победу русских. За время битвы под Меншиковым было убито три лошади.

Май 1703 года. Назначен губернатором Санкт-Петербурга. 18 октября 1706 года. Одержал победу над шведами при Калише. Изображение: картина «Август II Сильный и гусары при Калише». Источник: Wikimedia Commons

 

В то же время из-за интриг и конфликтов с князем оставили русскую службу многие иностранные генералы: Г. Г. Розен, Г. Б. Огильви (1706), Г. Гольц (1711), Л. Н. Алларт (1712).

Продолжение следует.

Александр МеншиковПётр IРоссийская империятоп