Европа теряет хозяина

Заявления нового старого президента США Дональда Трампа одно за другим рушат сторожевые башни Западного мира похлеще, чем башни-близнецы 11 сентября. Каким будет место Эстонии в новом мироустройстве и что для этого делают наши государственные мужи?

264

Самые резонансные, но не единственные и, судя по всему, не последние шаги Трампа после заезда в Овальный кабинет — это ликвидация USAID, телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным и, из последних, предложение вернуть Россию в G7, то есть в G8.

Трамп заявил, что войны на Украине не должно было быть и никогда не было бы, будь он президентом, и что он хочет её закончить. Министр обороны США Пит Хегсет уточнил, что они за прекращение войны, а если ЕС собирается её продолжать, то на свой страх и риск, и на 5-ю статью соглашения НАТО, суть которой сводится к мушкетёрскому «один за всех и все за одного», пусть не рассчитывают — в общем, «сама, сама, сама…».

Европейские политики и наши в частности недолго изображали лицом, что ничего не происходит. Шок сменился отчаянным саботажем, заскулили, как побитые собаки, оставленные хозяином…

Договорились аж до обвинений Трампа в предательстве, а наш генерал в отставке, ныне евродепутат Рихо Террас (Isamaa), зарапортовавшись, даже предложил «наказать Трампа» — видимо, перебрал в пабе, куда они с коллегами по Европарламенту частенько заглядывают после трудового дня и по пьяной лавочке выясняют расовые взаимоотношения с чернокожими охранниками.

Глава евродипломатии, или, как её называют, «принцесса войны» Кая Каллас возмутилась, что без Украины и Евросоюза переговоры невозможны. При этом Трамп ранее заявлял, что вести переговоры с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен он не намерен, а будет общаться с лидерами стран напрямую. Ряд политиков и экспертов, включая Райво Варе, вообще считают, что в ЕС сегодня просто нет подходящего лидера. Относительно легитимности президента Украины Владимира Зелинского в качестве переговорщика также есть сомнения, и американцы неоднозначно намекают на необходимость проведения президентских выборов в стране.

Резко негативная позиция официального Таллинна к урегулированию на Украине не может остаться незамеченной даже на Западе. Какие именно интересы движут местными политиками и в чём истинная причина их отрицалова, непонятно, но очевидно, что это начинает идти вразрез с интересами Эстонии и может негативно сказаться на её месте на политической карте мира в дальнейшем.

До принятия новой реальности ещё должны пройти этапы торга и депрессии, а сейчас наши политики находятся где-то между отрицанием и гневом. Но лёд тронулся. В эстоноязычной среде социальных сетей уже пошла дискуссия. Лидеры общественного мнения начали выражать сомнения в незыблемых ранее «постулатах» — «Україна — це Європа», её место в НАТО и «это наша война». Так, Меэлис Кубитс написал на своей стене в Facebook: «Украина — это не Эстония» (которая входит в ЕС и НАТО).

Примечательно, что история новейшего противостояния Западного мира и Российской Федерации началась со знаменитой речи Владимира Путина с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Круг замкнулся. Ровно через 18 лет, на той же самой конференции по безопасности, которая сейчас проходит там же, в Мюнхене, может начаться обратный процесс — первые переговоры о мирном урегулировании конфликта на Украине и возвращение России за стол в более широком смысле может закончиться не просто возвращением РФ в G8, а новой «Ялтой» — соглашением об установлении нового миропорядка, с теми самыми новыми «красными линиями», о которых говорил Путин в 2007-м.

А пока что остаётся надеяться, что война вскоре закончится, люди перестанут гибнуть, а с наших улиц и госучреждений пропадут государственные флаги Украины так же, как Трамп убрал флаги ЛГБТ и BLM с госучреждений США.

Читайте по теме:

Цахкна: Внешняя политика Эстонии останется на прежнем курсе

Певкур в Брюсселе: Неразумно облегчать переговоры Путину

Михал: Эстония должна стремиться повысить расходы на оборону до 5% ВВП

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern