Маарду и Пайде разыграли Малый кубок Эстонии по футболу

В последний день августа в Таллинне состоялся финальный поединок футбольного Малого кубка, в котором сыграли городские команды Маарду и Пайде (III).

481

Малый кубок — соревнования для команд выступающих во второй лиге и ниже, и финал его по традиции проходит на главном стадионе страны — «А. Ле Кок Арене». Оба соперника по финалу выступают во второй лиге страны, хотя и в разных зонах, и обильно приправлены игроками с весомым опытом высшей лиги Эстонии. При этом маардусцы уверенно лидируют в турнирной таблице, а пайдесцы) плетутся ближе к её хвосту.

Команды выходят на поле. Фото Д. Пастухова

Маардуские болельщики. Фото Д. Пастухова

Флаг Эстонии и соперничающих клубов. Фото Д. Пастухова

Матч начался с уверенной игры футболистов из Маарду: уже на 2-й минуте они усилиями Станислава Цымбалюка открыли счёт и продолжали давить — пайдесцы не так часто появлялись на чужой половине поля. Но реализация подвела: особенно обидно футболистам из города по соседству с Таллинном должно быть за то, как Мартин Устаал в последнюю долю секунды выбил мяч, пущенный уже в пустые ворота.

Маардусцы рады быстрому голу. Фото Д. Пастухова

Пайдесцы были прижаты к собственным воротам. Фото Д. Пастухова

По итогам первого тайма с трибуны казалось, что Маарду спокойно доведёт матч до победы и завоюет трофей, но, как часто бывает в футболе, нереализованные моменты сыграли злую шутку: пайдесцы заметно прибавили, а затем — неудачная игра в своей штрафной, фол (хотя маардусцы и не были с этим согласны), пенальти. Юрий Евдокимов был точен — 1:1.

Болельщики из Маарду пытались подбодрить футболистов пиротехникой. Фото Д. Пастухова

«Пайде» давит. Фото Д. Пастухова

При ничейном счёте голевые моменты были и у тех, и у других, но в итоге судьба обладателя Малого кубка решалась в серии пенальти (двух таймов по 15 минут регламентом предусмотрено не было). В соперничестве Ильи Касянчука («Маарду») и Каспара Коттера («Пайде-III»; примечательно, что этот голкипер год назад победил в финале Малого кубка вместе с ФК «Сауэ») сильнее оказался Коттер, хотя, по сути, киперы ни одного сейва не сделали — «Маарду» подвёл Александр Кулинич, промахнувшийся мимо угла ворот.

Серия пенальти. Фото Д. Пастухова

Каспар Коттер против Климентия Болдырева. Фото Д. Пастухова

5:4 в серии пенальти — и третий трофей для пайдесцев, которые завоёвывали его ранее дважды — в 2017 и 2019 годах.