«Деревня» Сауэ показала Таллинну, кто в Малом кубке по футболу хозяин

В среду, 13 сентября, в столице Эстонии состоялся финальный поединок футбольного Малого кубка, в котором сыграли таллиннский "Запоос" и "Сауэ" из одноимённого города.

798

Малый кубок — соревнования для команд выступающих во второй лиге и ниже, и финал его по традиции проходит на главном стадионе страны — «А. Ле Кок Арене». В этот раз был установлен и рекорд для финалов Малого кубка — собралось 1374 зрителя.

Оба соперника по разу поднимали трофей над головой: идущий на шестом месте в турнирной таблице во второй лиге «Сауэ» — в 2018 году (2:0 в финале против «Йокера» из Раазику), уверенно лидирующий в третьей лиге «Запоос» — в позапрошлом (3:2 против «Курессааре U21»).

Фрагмент предматчевой программки. Фото Д. Пастухова

Игра вначале была равной: «Сауэ», видимо, на правах коллектива из лиги рангом выше, больше владел мячом, а «Запоос» пытался действовать на контратаках, но никому не удалось эффективно завершить возникшие моменты.

Активны были и фанаты. Возможно, таллиннские зря раздразнили сауэских футболистов, скандируя «Сауэ — деревня, победа будет наша» («Saue on küla, ja võit on meie oma»). И вот во втором тайме, который вроде бы проходил аналогично первому, «Сауэ» вышел вперёд: на 56-й минуте после неразберихи на подступах к штрафной соперника Йоозеп Юха пасом нашёл Ааре Авила, который красивым ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Затем как минимум дважды «Запоос» мог сравнять счёт, но выходы один на один умело ликвидировал Каспар Коттер (кстати, по совместительству голкипер сборной Эстонии по пляжному футболу).

Очень хотели пробить Коттера таллиннцы, выкладывались на полную, но в итоге пропустили второй: уже в компенсированное арбитром время игроки «Сауэ» разыграли комбинацию в штрафной площади, которую завершил Янар Пайо. Примечательно, что он забивал и «Йокеру» в решающей встрече пятилетней давности.