Молодёжь таллиннского «Калева» начала евросезон с крупной победы

В стартовом матче первого квалификационного раунда Юношеской лиги УЕФА на стадионе "Кадриорг" в Таллинне футболисты столичного «Калева» (U19) одержали победу со счётом 7:0 над чемпионом Андорры «Санта-Коломой».

209

«Санта-Колома» осталась в меньшинстве уже на третьей минуте — капитан андоррцев Кристиан Фернандес попал Таави Юрисоо ногой в живот и получил прямую красную карточку.

Красная карточка для андоррцев. Фото Д. Пастухова

«Калев», владевший существенным преимуществом, открыл счёт на 21-й минуте, когда Райко Ильвес забил гол в одно касание после предварительной работы Ромета Нигула. Через шесть минут Александр Шурыгин ударом с острого угла реализовал передачу Нигула. Ещё через три минуты Энрико Каяри головой отправил мяч в сетку после навеса Юрисоо. Таким образом, первый тайм завершился победой таллиннцев со счётом 3:0.

С мячом Александр Шурыгин. Фото Д. Пастухова

Первые два гола во втором тайме забил Нигула. Сначала он с близкого расстояния на дальней штанге протолкнул мяч в ворота андоррцев после поданного Стеном Лухтом углового, затем красивыми полуножницами отличился после навеса Айрона Колло. Прострел Колло привёл к шестому голу, который забил Юрисоо. А последний мяч — в активе Рико Палу, чей удар достиг цели после рикошета.

Все авторы голов на табло не поместились. Фото Д. Пастухова

Ответный матч между командами состоится в среду, 2 октября, на стадионе тренировочного центра Футбольного союза Андорры. Стартовый свисток прозвучит в 20:30 по эстонскому времени.

На очереди — топ-клуб

В случае успеха по итогам двух матчей с андоррцами, который теперь более чем вероятен, «Калев» встретится во втором раунде квалификации с чемпионом Греции «Олимпиакосом», этот раунд пройдёт в октябре и ноябре. Стоит отметить, что греки выиграли Юношескую лигу УЕФА в прошлом сезоне, со счётом 3:0 в финале обыграв итальянский «Милан».

После матча с «Санта-Коломой». Фото Д. Пастухова

«Олимпиакос» — топ из топов и один из фаворитов этого года. Это испытание и момент проявить себя для эстонских парней. По сути, самый сильный противник. «Жальгирису» достался «Манчестер Юнайтед», и это было бы привлекательнее, но «Олимпиакос» явно сильнее», — отмечал в интервью порталу soccernet.ee спортивный директор таллиннского «Калева» Йоэль Линдпере.

После победы над андоррцами в Таллинне. Фото Д. Пастухова

«Калев» заработал место в Юношеской лиге УЕФА благодаря победе в Элитной лиге U19. Команда завоевала титул в мае, когда обыграла нарвский «Транс» со счётом 3:0 в финале на «А. Ле Кок Арене».

Как писал ранее портал Tribuna.ee, для взрослых мужских команд еврокубковый сезон завершился на третьем отборочном раунде Лиги конференций УЕФА в середине августа вылетами «Пайде» и таллиннской «Флоры». Основная команда «Калева» не преодолела барьер стартового раунда Лиги конференций, уступив «Урарту» (Армения).