Еврокомиссия проиграла дело о переписке с Pfizer о вакцинах
Европейская комиссия потерпела поражение в судебном разбирательстве, касавшемся переписки с руководством фармацевтического концерна Pfizer о поставках Евросоюзу вакцин от COVID-19.
В среду, 14 мая, Суд Европейского союза удовлетворил иск газеты The New York Times, оспорившей отказ Брюсселя обнародовать соответствующие SMS-сообщения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и руководства Pfizer, пишет rus.err.ee со ссылкой на Deutsche Welle.
Еврокомиссия не смогла предоставить достаточные обоснования. Оглашая решение по так называемому делу «Пфайзергейт», суд в Люксембурге сослался на распоряжение ЕС о доступе к документам, согласно которому все документы европейских институтов должны быть доступны общественности.
Кроме того, Еврокомиссия «не смогла убедительно объяснить», почему не удалось найти требуемые документы, а также почему она «сочла, что текстовые сообщения, обмен которыми происходил в контексте закупок вакцин от COVID-19, не содержат важной информации», отметил суд.
Читайте по теме:
Тысячи доз вакцин от COVID-19, купленных в прошлом году, подлежат уничтожению
Часть «ковидных денег» государство готово передать фермерам
ВОЗ: Дезинформация о вакцинации распространена в интернете, особенно в соцсетях
Комментарии закрыты.