Мужская сборная Эстонии по волейболу вышла на ЕвроВоллей-2026
Эстонские волейболисты в среду, 13 августа, гарантировали себе место в финальном турнире чемпионата Европы 2026 года, одержав победу в отборочном матче на выезде против Хорватии со счётом 3:1 (25:20, 22:25, 25:16, 25:20).
Эстонии, чтобы выйти из отборочной подгруппы и тем самым обеспечить себе место на чемпионате Европы, нужно было победить хотя бы в двух партиях, и это удалось после третьей партии, в которой эстонцы под «предводительством» Роберта Тяхта полностью переиграли хорватов (25:16), сообщили в Эстонском волейбольном союзе.
Эстония идёт без потерь в группе D, набрав в общей сложности 9 очков, Израиль занимает второе место с 5 очками, а Хорватия имеет 1 очко. Следующий и последний матч отборочного турнира состоится 16 августа в 21:00 против Израиля.
Роберт Тяхт против хорватов возглавлял атаки эстонской команды, как и подобает лидеру, и в итоге набрал 23 очка. В комментарии после матча он отметил, что игра была немного неровной, не было некой плавности, но всё же гости, по сути, доминировали во всех сетах.
«Но это была непростая задача: когда в прошлом году мы узнали, кто попал в группу, мы понимали, что лёгкой прогулки здесь не будет. Но, к счастью, мы выиграли три из трёх и прошли дальше», — сказал Тяхт, заявив о хорошей командной «химии».
Конечно, подчеркнул он, эстонскому коллективу всё ещё нужно время, так как ребята постарше, которые были важными связующими звеньями, уходят, и молодые должны выполнять их роли. «Конечно, есть некоторые трудности с ростом, но с каждым годом я чувствую, что мы становимся всё более сплоченными, и между нами возникла действительно прекрасная «химия», — добавил Тяхт.

34-й чемпионат Европы по волейболу среди мужчин пройдёт с 9 по 27 сентября 2026 года в Болгарии, Италии, Румынии и Финляндии.
Сборная Эстонии в восьмой раз будет играть в финальном турнире чемпионата Европы.
Стоит добавить, что для женской сборной по волейболу отбор сложился неудачно: эстонки уступили во всех матчах квалификации и, соответственно, остались за бортом ЧЕ.
Читайте по теме:
Волейбол: Эстония обыграла Бельгию в Таллинне
Звезда из России «Пулемёт Максим»: В Эстонии умеют играть в волейбол
Временные спортплощадки в центре Таллинна открыты для всех желающих
Комментарии закрыты.