В Эстонии некоторые услуги нотариусов могут подорожать более чем на 70%
Министерство юстиции и цифровых технологий представило правительству законопроект о повышении нотариальных сборов, которые не менялись уже годами.
По словам вице-канцлера по вопросам административной юстиции Мари-Лийз Микли, расценки за нотариальные услуги должны были измениться ещё в этом году, но в итоге было решено перенести изменения на следующий год, сообщает rus.err.ee.
Согласно законопроекту, нотариальные сборы могут вырасти в среднем на 70%. Как отмечают сами нотариусы, запланированный рост кажется большим, но на деле, например, составление завещания вырастет с 34 до 50 евро.
Председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон заявила, что если правительство вновь будет затягивать утверждение законопроекта, нотариусам (в Эстонии их 86) не останется ничего иного, как прекратить предоставлять услуги в маленьких городах и уездах.
Читайте по теме:
Новый нотариальный портал облегчит поиск информации о наследовании и завещании
Инфочас Рийгикогу: почему повысили нотариальные платы
Нотариус спрашивает о происхождении денег — оправдана ли такая практика

Комментарии закрыты.