Пляжи и коронавирус — стоит ли опасаться купания

В первый день июня на эстонских пляжах открылся купальный сезон. Насколько безопасен поход на пляж в коронавирусную эпоху, объяснил в специальной памятке Департамент здоровья Эстонии.

2 168

В связи с эпидемией COVID-19, у многих жителей Эстонии возник резонный вопрос, безопасно ли посещать пляжи. К тому же пляжный сезон открылся на общественных пляжах различных городов, в том числе в Таллинне и в Пярну.

Коронавирусы, отмечает в памятк Департамент здоровья Эстонии*, были известны учёным и ранее. Поэтому какие-то исследования проходили и до нынешней пандемии, которая спровоцирована коронавирусом под названием SARS-CoV-2.

Департамент здоровья: Опасность выше на берегу, чем в воде

Рибонуклеиновую кислоту коронавируса, сообщает «памятка пляжникам», находили в выделениях людей, которые были больны COVID-19. Однако доказательств того, что вирус SARS-CoV-2 сохраняет свою способность инфицирования после прохождения пищеварительной системы человека, мало. Часть исследований показала, что эту способность убивает обычная дезинфекция воды или сточных вод, однако следует учитывать, что в водоёмы может попасть и неочищенная сточная вода. В пресной воде, полагают учёные, коронавирус всё-таки может представлять угрозу для человека, в то время как в солёной воде коронавирусу отведён слишком малый жизненный срок для полноценной «инфицирующей деятельности».

На пляже, подчёркивается в памятке, можно заразиться COVID-19, но основная опасность при этом таится не в воде, а в соприкосновениях с другими отдыхающими. Так как вирус переносится от человека к человек в радиусе примерно двух метров, то целесообразно избегать массовых скоплений людей, в том числе и общественных пляжей в жаркие дни. Не стоит забывать, что SARS-CoV-2 может находиться в частичках воздуха до трёх часов, а на поверхностях из пластика и нержавеющей стали — до трёх дней. Хотя, как написано выше, опасность заражения коронавирусом в морской воде крайне низка (как нет и доказательств инфицирования человека этим вирусом через питьевую воду, сточные воды или воду для купания), её исключать нельзя. 

Бояться следует не только коронавируса

В ходе исследований воды для купания в Эстонии отслеживаются регулярные микробные показатели, которые показывают загрязнение фекального происхождения и вероятность наличия в воде возбудителей кишечных заболеваний — это бактерии Escherichia Coli и бактерии из семейства Enterococcaceae. Их количество позволяет оценить степень загрязнённости воды на пляжах сточными водами и, соответственно, степень опасности для здоровья людей.

Анализы на коронавирус в программу мониторинга эстонских вод для купания добавлять не планируется, поэтому потенциальному пляжнику, в первую очередь, стоит соблюдать социальную дистанцию на открытых для общего пользования пляжах (если пляж закрыт, его посещать нельзя). А также — следить за общим состоянием воды на конкретном пляже на основании проведённых тестов (с их результатами можно ознакомиться по ссылке) и рекомендациями (к примеру, какой флаг вывешен: если красный — то купание запрещено, если жёлтый — купание может быть опасно).

Теоретически, как сказано выше, в загрязнённой воде можно подцепить коронавирус, однако более реальна опасность стать жертвой других заболеваний. Это, например, поражения дыхательных путей, воспаления глаз, носа и ушей, проблемы с кожей и даже такие серьёзные болезни, как брюшной тиф, гепатит, гастроэнтерит и дизентерия.

«Доверяйте глазам и носу!»

Заканчивается памятка восемью пунктами безопасного купания, в которых отмечается, что патогенные организмы могут находиться и в прибрежном песке, что вероятность наличия болезнетворных организмов в воде значительно повышается после сильных дождей или шторма, а также то, что следует доверять своим зрению и обонянию, то есть не купаться в мутной воде или воде с неприятным запахом.

*С полным текстом памятки купающимся от Департамента здоровья (на эстонском языке) можно ознакомиться по ссылке

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern