Таллинн снова пытается стать «зеленее» всех

В престижном состязании "Зелёная столица Европы — 2023" Таллинн борется с Хельсингборгом (Швеция), Краковом (Польша) и Софией (Болгария). Год назад борьба была проиграна французскому Греноблю.

1 475

Победителя конкурса «Зелёная столица Европы 2023 года» объявят в сентябре в финском городе Лахти.

По словам мэра Таллинна Михаила Кылварта, Таллинн поставил перед собой цель внедрять «зелёную концепцию« и придерживаться экологичного подхода во всех сферах, а многие проекты, которые были инициированы Таллинном как финалистом конкурса «Зелёная столица Европы 2022 года», уже реализуются.

«Тот факт, что город вошёл в число финалистов конкурса два раза подряд, —  положительная обратная связь для нас. Это мотивирует к достижению поставленных целей. Путь развития, который Таллинну предстоит пройти в ходе борьбы за титул, пойдёт во благо каждого жителя города, ведь наша цель — создать зелёный город с качественной окружающей средой и городским пространством», — сказал столичный градоначальник.

Четыре основных принципа «зелёной концепции» Таллинна — это повышение энергоэффективности и улучшение микроклимата зданий, сдерживание автомобилизации и сокращение объёмов выбросов парниковых газов, сохранение и рост биологического разнообразия, а также экономика замкнутого цикла, ключевые составляющие которой, помимо прочего, — снижение уровня производства отходов, бережное и эффективное использование ресурсов, а также повторное и вторичное использование.

В таллиннском районе Мустамяэ. Фото Р. Денисова

 

Из борьбы уже выбыли многие города

На титул «Зелёная столица Европы 2023 года« претендовали 16 городов. Помимо Таллинна, за звание финалиста конкурса боролись также столица Болгарии София, город Логроньо в северной части Испании, столица Хорватии Загреб, столица Ирландии Дублин, город Кальяри (о. Сардиния, Италия), столица Польши Варшава, а также польские Краков, Гданьск и Жешув, столица Северной Македонии Скопье, шведский Хельсингборг, столица Сербии Белград, город Кошице (Словакия) и турецкие города Газиантеп и Измир.

«Зелёную столицу Европы» выбирает Европейская комиссия, признавая этим титулом стремление городов сохранить и улучшить окружающую среду — как среду обитания, так и экономику. Ежегодно этот титул присваивается городу, который мог бы подать пример другим городам в формировании экологичного стиля жизни. Цель инициативы — улучшить жилую среду европейских городов, ознакомить с усилиями, прикладываемыми городами в стремлении к улучшению окружающей среды и качества жизни.

Вклад, итоги и пример каждого кандидата на звание «Зелёной столицы Европы» оценивают по 12 критериям: качество воздуха, шум, отходы, вода, природа и видовое разнообразие, бережное землепользование, дружественный к экологии экономический рост и экоинновация, смягчение климатических изменений, адаптация к изменениям климата, экологичная городская мобильность, энергоэффективность и управление.

Таллинн претендовал на звание «Зелёной столицы Европы» 2018, 2019, 2020 и 2022 годов и дважды проходил в финал конкурса. В числе финалистов конкурса в борьбе за титул «Зелёной столицы Европы 2022», помимо Таллинна, оказались также французские города Гренобль и Дижон и итальянский город Турин. Обладателем титула «Зелёная столица Европы 2022 года» стал в итоге Гренобль.

Вам может быть интересно:

Старый Таллинн наводнили крысы

И в Таллинне есть природа. Ознакомьтесь с ней виртуально

Воздух в Таллинне оказался сверхчистым для города

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern