Неосторожные курильщики попали под прицел

Добровольная пожарная команда Саку начала профилактическую кампанию, цель которой — обратить внимание на вызываемые неосторожным курением опасности, а также рассказать о наиболее безопасных способах избавиться от сигаретного окурка. Для проведения кампании было снято 7 обучающих видеороликов, её участники посетят частные дома и квартиры, а также раздадут переносные пепельницы.

2 373

В этот раз профилактические мероприятия будут проводиться главным образом посредством обучающих видео, посвящённых обусловленным неосторожным курением опасностям для природы, окружающих людей, а также самого курильщика. Семь обучающих видео обращают внимание на опасности, которые могут возникнуть в помещении, в транспортном средстве или на природе в результате неправильного способа избавления от окурка. В видео показываются ситуации из реальной жизни, демонстрирующие, как неаккуратность при курении может угрожать нам тем или иным образом, а также рассказывается о совсем несложных способах предотвращения таких ситуаций. В видеороликах снялся спасатель-доброволец Андрес Пуусепп.

На съёмках видеоролика. Фото: Saku Priitahtlikud Pritsimehed

 

«Спасатели получают много вызовов на пожары, обусловленные простым окурком сигареты», — сказал член правления MTÜ Saku Priitahtlikud Pritsimehed (НКО «Добровольные пожарные Саку») Сийм Тоотс. По его словам, цель этой кампании и поддерживающих её видеоматериалов — показать, что зачастую источником опасности пожара являются наши собственные действия или бездействие и что правильное поведение людей позволяет избежать вмешательства пожарных. «Хочется надеяться, что благодаря информационной работе люди лучше поймут опасность неаккуратно выброшенного окурка и научатся не допускать таких опасных ситуаций», — объяснил он.

В рамках кампании добровольные спасатели Саку нанесут визиты в частные квартиры и дома, в ходе которых жителям будут раздавать дымовые датчики, а желающим — также и переносные пепельницы. Сакуский пивоваренный завод поддерживает кампанию с помощью своих переносных контейнеров для окурков, изготовленных из бракованных заготовок для пластиковых бутылок.

По словам руководителя движения Всемирного дня чистоты в Эстонии Элике Савиорг, за последние два года в фокусе внимания акций по чистоте в большой степени оказывались именно сигаретные окурки. «Мы можем только догадываться, почему столь большая часть остатков сигарет попадает на наши улицы и в природу — обусловлено ли это недостаточностью мусорных баков или выбором самих людей. В долгосрочной перспективе наша цель — улучшение осведомлённости людей, так как бесконечно заниматься уборкой нам не хотелось бы», — отметила Элике, добавив, что простой и доступный по цене переносной контейнер для окурков — это лишь один из вариантов, позволяющих уменьшить загрязнение мусором, обеспечивая при этом и пожарную безопасность.

По словам Маргит Пульк, руководителя по связям с общественностью поддерживающего кампанию предприятия Philip Morris Eesti, повышать осведомлённость курильщиков очень важно. «Нередко, помимо отсутствия мусорного бака под рукой, причина неправильного выбрасывания окурков заключается в привычках и недостаточной осведомлённости. Каждый курильщик должен обеспечивать как собственную безопасность, так и безопасность окружающих его людей и среды, — подчеркнула Пульк. — Мы хотим показать, насколько большую опасность может представлять всего лишь одно маленькое неверное или несделанное движение, а также то, насколько легко можно избежать такой опасности с помощью сознательного поведения».

Выпущенные в рамках кампании видеоролики будут публиковаться на YouTube-канале Спасательного департамента с двухнедельным интервалом.

Первый видеоролик можно посмотреть здесь.

Читайте по теме:

«Sigarexit-2021» — начните новый год без никотина

Губит людей не пиво, губит людей… сигарета

Спасатели: Только исправный дымовой датчик спасает жизни

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern