Вячеслав Иванов: О мясниках, быках и богах

На прошлой неделе президент США Джо Байден совершил турне по Европе, в ходе которого посетил лагерь военных беженцев из Украины в Варшаве. И там, отвечая на вопрос из аудитории, с которой он общался, что он думает о Путине, назвал президента Российской Федерации «мясником».

1 063

Это уже не первый случай, когда нынешний глава Белого дома высказывается о своём российском коллеге, мягко выражаясь, неполиткорректно. Год назад, 17 марта, в интервью телеканалу ABC на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей, Байден ответил: «Ага, да».

«Сами, что ли, хорошие?»

В тот раз по просьбе медиаканала «Медуза» ситуацию комментировал профессор международной политики Университета Кардиффа Сергей Радченко, который, в частности, обратил внимание на то обстоятельство, что «в США свои правила. Там существует своя Россия, которая не имеет прямого отношения к России, существующей на самом деле. Это немного придуманная Россия, и если американские политики не хотят политических проблем, не хотят настроить против себя общественное мнение, они должны подыгрывать этим настроениям».

И далее профессор привёл достаточно широко известный пример с аналогичной оговоркой по Фрейду предшественника Байдена — Дональда Трампа, который в одном из своих последних интервью на аналогичный вопрос журналиста ответил примерно в таком духе: «У нас много убийц. Мы сами, что ли, хорошие?»

Просто, по мнению автора комментария, Байден в подобной ситуации «неправильно среагировал»…

Однако неправильная реакция, похоже, стала для 46-го президента США уже своего рода традицией. Только в течение нынешнего марта, помимо цитированного «мясника», Байден назвал Путина «военным преступником», «кровавым диктатором» и «чистейшим бандитом».

Не исключено, впрочем, что Джо Байден, которого многие считают чересчур мягким, излишне уступчивым и чрезмерно либеральным политиком, решил таким образом укрепить своё пошатнувшееся реноме и придать своей фигуре больше брутальности. Сравнивая приведённые фразы, можно сделать вывод, что ему удалось переплюнуть в этом даже вполне от природы брутального Трампа.

Что позволено Юпитеру…

Каким-то нелепым образом характеристики, даваемые президентом Байденом президенту Путину, практически повторяют штампы сталинского агитпропа, которыми в конце 1940-х годов советские официальные СМИ клеймили недавнего союзника — лидера социалистической Югославии и тёзку Иосифа Сталина, маршала Иосипа Броз Тито. Он был и «кровавой собакой», и «главой кровавой клики», и «палачом югославского народа», и так далее…

Но там всё более-менее понятно: Тито открыто взял на себя роль соперника и конкурента товарища Сталина в роли вождя мирового пролетариата и всех угнетённых народов… От готовившегося спецслужбами СССР покушения на его жизнь Тито спасла только смерть самого Сталина.

Впрочем, определённый оптимизм в нынешних обстоятельствах внушает то, что от оценок главы государства – старшего партнёра по НАТО уже дистанцировались не только президент Франции Эмманюэль Макрон, но и сам Белый дом. Макрон заявил: «Мы хотим остановить войну, которую Россия развязала в Украине. Если мы хотим это сделать, не нужно устраивать эскалацию — ни словами, ни действиями». И добавил: «Я продолжаю говорить с президентом Путиным».

Что же касается аппарата официальной резиденции американского лидера, то, по сообщениям СМИ, уже «через несколько минут после выступления Байдена [в Варшаве] Белый дом попытался уточнить его смысл, заявив, что Байден „не обсуждал власть Путина в России или смену режима“».

Ещё более взвешенную позицию, как это ни покажется кому-то странным, занял в этом вопросе генсек НАТО Йенс Столтенберг, который в беседе с журналистом канала EuroNews на вопрос, является ли Путин «военным преступником», дал ответ, могущий служить образцом дипломатической, юридической и этической корректности.

Смысл его высказывания заключался в том, что преступником, а тем более — военным, может назвать человека только полномочный суд. А чтобы такой суд состоялся, необходимо, чтобы были прекращены боевые действия. Отдать такой приказ может только глава государства, с которым для этой цели необходимо вести переговоры… и так далее.

Закончить эту мысль предлагаю каждому самостоятельно, в меру своих предпочтений…

Здесь, пожалуй, чтобы не шла игра в одни ворота, уместно процитировать хотя бы одного представителя другой стороны.

Можно по-разному относиться и к самому Путину, и к его окружению. Например, к пресс-секретарю Дмитрию Пескову. Я, скажем, не могу безоговорочно повторить вслед за известным персонажем фильма «Мимино», что такую личную неприязнь к нему испытываю, что даже кушать не могу. Хотя и особой симпатии он у меня тоже не вызывает. Что ж, человек честно отрабатывает свою хорошую зарплату…

Но вот высказанная им оценка оговорок Байдена — это тот редчайший случай, когда с ним приходится согласиться: «Каждый раз подобные личные оскорбления сужают окно возможностей для наших двусторонних отношений при нынешней администрации [США]. Надо себе отдавать отчёт в этом».

…Это Михо Саакашвили мог за глаза поносить Путина последними словами, а при встрече, как ни в чём ни бывало, бросаться ему навстречу в распростёртыми объятиями. Фрондёр по натуре, он постоянно устраивает скандалы большей или меньшей степени публичности, в зависимости от возможностей текущего момента.

Президенту великой державы такое поведение не к лицу.

Известная латинская поговорка гласит: Quod licet Jovi, non licet bovi (Что позволено Юпитеру, то не позволено быку). В нашем случае её следует перефразировать: Quod licet bovi, non indignus Jovi (что позволено быку, то недостойно Юпитера)…

P.S. У кого-то могло возникнуть впечатление, будто я пытаюсь защитить Путина. Это впечатление ошибочное. Просто я считаю, что с беззаконием следует бороться законными методами. Иначе получается не борьба за справедливость, а беззаконие в квадрате, проще говоря — мафиозные разборки.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern