Вакцинация и «антитабак» — услуги Больничной кассы расширены

На прошедшем на этой неделе заседании правительства Эстонии министр социальной защиты Сигне Рийсало, исполняющая обязанности министра здоровья и труда, представила постановление об утверждении нового перечня медицинских услуг, которые будет предоставлять Больничная касса.

1 693

Во-первых, сообщила Сигне Рийсало 30 июня на пресс-конференции, в соответствии с поправкой к государственной программе иммунизации расширяется целевая группа вакцинации против гриппа: в неё теперь также войдут дети до 7 лет, лица в возрасте 8-19 лет с повышенным риском для здоровья, а также беременные.

Во-вторых, никотинозависимые люди, желающие избавиться от вредной привычки, могут теперь получать услугу консультирования. Она включает в себя первичное консультирование продолжительностью 50 минут, консультацию в течение 15 минут, дистанционное консультирование и видеоконсультирование.

В-третьих, перечень услуг специализированной врачебной помощи дополнилось консультацией психолога (включая дистанционные консультации и видеоконсультации).

Сигне Рийсало. Фото: Sotsiaalministeerium

 

«Длившееся более двух лет исследование подтвердило, что душевное здоровье жителей Эстонии не самое хорошее. Пятая часть жителей страдает от различных нарушений. Особенно в поддержке нуждаются женщины», — сказала министр Рийсало.

В области, связанной с фармацевтикой, расширена целевая группа для получения услуг железотерапии, к которой можно будет прибегать в случае предоперационного дефицита железа и анемии, а также после острой кровопотери без необходимости перорального приёма добавок железа.

Постановление вступило в силу 1 июля 2022 года.

Читайте по теме:

Группы риска смогут получить вторую бустерную дозу от COVID-19 в конце лета

Жители Эстонии за 35: что зубы-дёсны плохие — знают, к стоматологу — не ходят

Компенсации за побочные эффекты от вакцинации — идёт период подачи заявок

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern