6 июля: Первый троллейбус Таллинна и «Великий» дерптский пожар

Портал Tribuna.ee, продолжая рубрику «День в истории», напоминает памятные даты 6 июля. В этот день в 1965 году в Таллине вышел на линию первый городской троллейбус, а в нынешнем Тарту (тогда - Дерпте) в 1775 году случился самый крупный городской пожар в истории.

1 505

Кроме того, 6 июля 1862 года в финском Куопио вышло из печати первое издание эстонского эпоса «Калевипоэг», а в 1912 году в Нарве состоялся первый песенный праздник эстонских поселений.

Первый троллейбус — от «Эстонии» до Ипподрома

6 июля 1965 года в столице Эстонской ССР была открыта первая троллейбусная линия, связавшая театральную площадь с городским ипподромом. До этого дня пассажирским транспортом в Таллине были только трамваи и автобусы.

Решающим в появлении троллейбуса на улицах Таллинна стало постановление Совета Министров ЭССР, принятое в декабре 1959 года. В нём впервые было конкретизировано строительство линий этого вида транспорта, который мог появиться в городе ещё в 1950-х годах. Однако тогда проекты запуска троллейбуса от Балтийского вокзала в Пирита не были реализованы. Теперь же прокладка контактной сети была запланирована от бульвара Эстония, а далее  через бульвар Гагарина (ныне — Тоомпуйестее) по Палдискому шоссе.

Почти три года понадобилось на разработку проекта, и в начале 1962 года начались строительные работы по установке троллейбусных проводов, которые дотянули только до городского ипподрома, а не до Рок-аль-Маре, как планировалось первично.

Одна из первых партий троллейбусов ЗиУ-5, доставленных в Таллинн из города Энгельс. Фото из книги «Tramm, buss ja troll Tallinnas»

Тестовый прогон троллейбуса по маршруту прошёл 25 июня 1965 года, а торжественное открытие линии произошло ровно в полдень 6 июля того же года. Красную ленточку перерезали председатель городского  Исполнительного комитета Йоханнес Ундуск и руководитель таллиннского трамвайно-троллейбусного управления (ТТТУ) Генрих Густавссон.

Первых водителей троллейбусов для Таллинна готовили в столице Латвийской ССР Риге, где этот вид общественного транспорта появился ещё в 1947 году. К открытию линии обучение прошли 27 человек. Первый же троллейбус вёл Антс Валдре, получивший права под номером 1 и ставший впоследствии руководителем троллейбусного движения города.

Конец истории деревянного Тарту

6 июля 1775 года в городе Тарту, который в те годы назывался Дерпт, произошёл самый большой пожар в истории, называемый историками «Великим пожаром». В нём погибла значительная часть исторической застройки города.

После того, как Дерпт пережил несколько осад в ходе Северной войны и вошёл в состав Российской империи по Ништадскому миру, в нём указом Петра I было запрещено строить каменные здания. Исключение во всей империи в петровские времена делалось только для военных строений и крупнейших церквей, которые было позволено восстановить после боевых действий. Лишь с приходом к власти Екатерины Великой и в других городах страны стали появляться новые каменные строения.

Деревянные постройки при большой кучности застройки были очень огнеопасными, что и подтвердили городские пожары 1755 и 1763 годов, но тогда пожарным командам удавалось избежать катастрофы. Однако в 1775 году всё сложилось гораздо трагичнее.

Историки утверждают, что «Великий дерптский пожар» начался на улице Рюйтли (Рыцарская) в пристройке к школьному помещению, которую сделал учитель математики. Сильный ветер позволил огню, который охватил примерно две трети территории города, очень быстро распространиться. Выгорела не только центральная часть Дерпта. Через деревянные мосты пожару удалось распространиться и через реку Эмайыги.

Практически полностью было уничтожено не менее двух сотен деревянных построек, кроме того, значительно пострадали и около четырёх десятков каменных зданий. После окончания пожара в Дерпте осталось не более 160 зданий, причём большая их часть находилась в северной части города. Если бы ветер дул в другую сторону, то всё могло сложиться ещё трагичнее.

В центральной части города после пожара осталось менее четырёх десятков зданий. Из старой застройки до настоящего времени сохранился Уппсальский дом, который находится рядом с церковью Святого Иоанна, и ещё несколько небольших строений.

План по которому после «Великого» пожара был восстановлен город Дерпт. Источник: Wikipedia

После столь крупной городской катастрофы в Дерпте были существенно изменены правила застройки. В дальнейшем в нём было не только разрешено строительство новых каменных зданий, но и требовалось создание между домами заборов из камня, а в пристройках к зданию не рекомендовалось использование дерева.

Российская императрица Екатерина Великая лично выделила 25000 рублей на устранение в города Дерпте последствий столь крупного пожара. Кроме того, по её указу на специально выделенные деньги был построен каменный мост через реку Эмайыги, который использовался до Второй мировой войны. На его месте в советские годы был построен Арочный пешеходный мост, который также превратился в один из символов города.

Другие исторические события, произошедшие 6 июля, которые стоит напомнить
  • 1415 год — сожжён на костре лидер чешских протестантов Ян Гус.
  • 1483 год – в Англии прошла коронация Ричарда III.
  • 1535 год — по обвинению в государственной измене казнён английский гуманист, лорд-канцлер Томас Мор, который позже был причисленный к лику католических святых.
  • 1661 год — на правом берегу Ангары напротив основан российский город Иркутск.
  • 1710 год — в Мейсене (Саксония) создана первая в Европе фарфоровая мануфактура.
  • 1785 год — доллар стал национальной валютой США.
  • 1809 год — по приказу Наполеона папа римский Пий VII похищен из Ватикана и вывезен в Гренобль.
  • 1854 год — в Джексоне (штат Мичиган) прошёл первый официальный съезд Республиканской партии США.
  • 1862 год – издание эпоса «Калевипоэг» на эстонском языке вышло в финском Куопио
  • 1885 год — французский учёный Луи Пастер успешно испытал вакцину от бешенства на 9-летнем мальчике Жозефе Мейстере, которого укусила бешеная собака.
  • 1912 год — в Нарве начался I Праздник песни эстонских поселений, продолжавшийся до 7 июля.
  • 1919 год — завершился первый в истории трансатлантический перелёт дирижабля — из Великобритании в США.
  • 1926 год — в СССР между Баку и Сабунчи открыта первая электрифицированная линия железной дороги.
  • 1950 год — ГДР и Польша подписали в Згожельце договор, согласно которому граница между двумя государствами устанавливалась по линии Одер — Нейсе. ФРГ признала нерушимость этой границы лишь в 1970 году.
  • 1961 год – подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи СССР с КНДР.
  • 1988 год — в Северном море взорвалась и затонула нефтяная платформа Piper Alpha, погибли 167 человек. Это — крупнейший из инцидентов в этой отрасли.
  • 1997 год — парламент Казахстана утвердил решение о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (ныне — Нур-Султан).
  • 2013 год — в Сан-Франциско произошла первая катастрофа самолёта Boeing 777.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern