8 августа: Кубок Дэвиса и крах «Непобедимой армады»

Портал Tribuna.ee, продолжая рубрику «День в истории», напоминает памятные даты 8 августа. В 1900 году в этот день прошёл первый матч теннисного Кубка Дэвиса, а в 1588 году после разгрома в проливе Па-Де-Кале начала путь к своему закату испанская «Непобедимая армада».

902

Также в этот день в 1937 году сборная Эстонии по стрельбе триумфально завершила первенство мира, а в 1899 году в США был запатентован холодильник.

Кубок Дэвиса — самый престижный командный трофей

История главного командного соревнования в большом теннисе началась ровно 122 года, когда в американском городе Бруклин в штате Масачусетс был сыгран первый матч Кубка Дэвиса между сборными США и Великобритании.

Выиграв все три поединка на площадке Лонгвудского крикетного клуба , первым обладателем Кубка Дэвиса стала сборная США. Наградой команде-победительнице уже второй век традиционно становится серебряный кубок, пожертвованный организаторам матча после первого триумфа студентом Гарвардского университета Дуайтом Филли Дэвисом. Трофей, вес которого к настоящему времени превышает 70 килограмм, состоит из трех частей: серебряной салатницы и двух деревянных сегментов. На пластинах постамента трофея гравируются имена его обладателей.

За всю историю розыгрыша Кубка Дэвиса только команды 12 стран смогли его завоевать. Победителями турнира, формула которого регулярно менялась являлись (в алфавитном порядке) Австралия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Россия, США, Франция, Хорватия, Чехословакия, Швеция и ЮАР.

За прошедшие годы Кубок Дэвиса не разыгрывался в 1901, 1910, 1915-18, 1940-45 и 2020 годах. Чаще всего командное первенство мира по теннису выигрывала сборная США, которая к первому титулу добавила второй в 1902 году. Далее четыре года подряд первенствовали британцы. В 1907 году свою первую победу одержали теннисисты из Австралазии, а в 1927 первый успех пришёл к французам.

Американцы выиграли Кубок Дэвиса в общей сложности 32 раза. Второй по титулованности значится сборная Австралии (28 раз вместе с успехами в составе Австралазии), а далее следуют команды Великобритании и Франции, имеющие по 10 побед.

По состоянию на лето 2022 года действующим обладателем трофея является сборная России, которая 5 декабря 2021 года переиграла в финальном поединке команду Хорватии со счётом 2:0. До этого россияне становились лучшей теннисной сборной мира в 2002 и 2006 годах.

Британия становится главной морской державой

434 года назад назад, 8 августа 1588 года английский флот нанес сильный удар испанской «Непобедимой армаде». Флот, предназначенный для высадки десантной армии в Англии, был в этот день наполовину уничтожен английскими кораблями и штормом.

Поход собранного в кулак флота Испании, получившего название «Непобедимой армада» начался в мае 1588 года. Эскадра состояло из 130 военных кораблей, в числе которых были не только испанские, но и португальские, поскольку эта страна входила в Унию с Испанией. Командовал соединением герцог Медина-Сидония Алонсо Перес де Гусман.

Главной причиной похода «Непобедимой армады» на Англию было противостояние католиков и протестантов. Военная операция по высадке в Англию была задумана испанским королем Филиппом II. Он планировал захватить английский престол форсировать возвращение протестантской Европы в лоно католической церкви.

В общей сложности на кораблях, входивших в «Непобедимую армаду» было не менее 2630 орудий. Личный состав соединения составлял 8000 матросов и 19 000 солдат. Планировалось также, что к ним присоединится 30-тысячная армия под командованием герцога Пармского Александра Фарнезе, которая вела боевые действия на территории Нидерландов.

Однако все планы испанской короны пошел крахом после того, как шторм и тактическая находка англичан 8 августа 1588 года в проливе Па-де-Кале нанёс сильный удар по суперсоединению кораблей. Воспользовавшись уязвимым положением стоявшего на якоре противника, который ожидал встрече с сухопутными войсками, англичане ночью направили к испанским кораблям ним восемь брандеров — подожжённых судов с горючими материалами и взрывчаткой.

Сражение флота Британии с испанской «Непобедимой армадой». Картина неизвестного художника начала XIX века.

Шторм, который погубил немало испанских кораблей, также спас часть из них, поскольку англичане были вынуждены приостановить атаку. Когда же ветром понесло корабли на опасный берег нидерландской провинции Зеландия, в последний момент ветер сменился и дал испанцам уйти. Вернуться к месту рандеву с герцогом Пармским корабли уже не могли, но и не погибли в этот раз полностью.

Только в Па-Де-Кале испанцы потеряли 2 галеона («Сан Филипе» и «Сан Матео»), получивших сильные повреждения и отнесенных к береговым отмелям, где их захватили голландцы. Кроме того, галеас «Сан Лоренцо» сел на мель и попал в руки англичан. Погибли или попали в руки врага также несколько более мелких кораблей.

Герцог Медина-Сидония принял решение вернуться домой кружным путём, обогнув Шотландию и Ирландию. Спасти часть флота он смог, но войну проиграл. В дальнейшем после серии боёв с англичанами в Испанию к концу сентября вернулись лишь 67 кораблей из числа тех 130, которые вышли из гавани Лиссабона в мае.

Провал похода «Непобедимой Армады» положил конец эре военно-морской гегемонии Испании, а статус «владычицы морей» на несколько столетий перешёл к Британской империи.

Другие исторические события, произошедшие 5 августа, которые стоит напомнить
  • 1786 год — Жак Бальма и Мишель Паккард первыми покорили высочайшую вершину Европы — Монблан.
  • 1815 год — Наполеон отправился в ссылку на остров Святой Елены.
  • 1899 год — американский изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник.
  • 1914 год — фракции Государственной Думы Российской империи заключили Священный союз на период первой мировой войны.
  • 1925 год — в Вашингтоне открылся первый национальный конгресс Ку-Клукс-Клана.
  • 1937 год — на чемпионате мира по стрельбе в Хельсинки сборная Эстонии выиграла шесть из восьми золотых медалей.
  • 1940 год — создана Национальная комиссия планового хозяйства Эстонской ССР для перевода Эстонии на советскую плановую экономику .
  • 1941 год — пять самолётов «Ил-4» совершили первую советскую бомбардировку Берлина.
  • 1943 год — Муссолини помещён в заключение на острове Маддалена на Сардинии.
  • 1949 год — в Страсбурге прошла первая сессия Совета Европы.
  • 1960 год — в Лаосе совершён военный переворот.
  • 1963 год — банда из 15 человек ограбила почтовый поезд Глазго-Лондон на сумму 2,6 миллиона фунтов стерлингов.
  • 1966 год — в Китае объявлено начало культурной революции.
  • 1974 год – президент США Ричард Никсон объявил, что уходит в отставку в связи с Уотергейтским скандалом.
  • 2000 год — учёные Великобритании, США и Италии официально объявили о начале опытов по клонированию человека.
  • 2008 год — открытие XXIX Олимпийских игр в Пекине.
  • 2008 год — начало активных боевых действий на территории Южной Осетии.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern