Tallinna Vesi повысит тарифы — когда и на сколько

Поскольку цены на электричество повышаются, а оно участвует во многих водоочистных процессах, то компания Tallinna Vesi вынуждена в ближайшее время изменить свои тарифы для потребителей.

2 469

По словам исполнительного директора AS Tallinna Vesi Александра Тимофеева, 91% жителей эстонской столицы пьют воду, которая очищается на станции Юлемисте. Здесь используется такая современная технология, как озонирование.

Исполнительный директор AS Tallinna Vesi Александр Тимофеев. Фото: Tallinna Vesi

 

«Озон мы должны производить сами. Для того, чтобы появился озон, необходимо совершить химическую реакцию, которая происходит с помощью электричества. Это первая часть водной очистки, где используется электричество», — рассказал Тимофеев в интервью «Радио 4».

Кроме того, добавил он, в Таллинне около 250 насосных станций и очистная станция сточных вод на Пальяссааре. Везде есть процессы, которые потребляют электричество, а поскольку оно дорожает, то и затраты компании значительно увеличиваются.

Водоочистительная станция Tallinna Vesi в Юлемисте. Фото: Tribuna.ee

 

«Цены на воду, как правило, согласуют на долгий период. Если мы говорим о городе Таллинне, то последний раз мы меняли тарифы 1 декабря 2019 года. Безусловно, за эти три года выросла в цене электроэнергия, разница за этот период увеличилась в 3,5 раза. Кроме того, выросли цены на такие затраты, как химикаты, подорожали газ и топливо», — сказал представитель Tallinna Vesi.

Относительно топлива Тимофеев пояснил, что оно используется для тех машин, которые в городе моют трассы, а также обеспечивают горожан чистой питьевой водой.

Когда повысятся тарифы для пользователей

Компания Tallinna Vesi уже отправила ходатайство в Департамент конкуренции об изменении тарифа на водоснабжение. Цены на водоуслугу планируется поднять в среднем на 14%.

«После того, как ходатайство будет рассмотрено и подтверждено, водному предприятию будет необходимо оповестить своих клиентов за 30 дней до того, как тариф будет подниматься. Мы планируем, что данное изменение цены будет примерно в течение двух месяцев», — отметил Тимофеев.

«На сегодняшний день мы ходатайствуем о повышении цены на 26 центов. Если человек в среднем потребляет чуть более двух кубометров воды в месяц, то повышение будет примерно чуть менее одного евро на человека. Если в семье три человека, то цена на воду поднимется примерно на 2-3 евро в месяц», — пояснил он.

Читайте по теме:

Субсидия Таллинна — в поддержку перестройки отопительных систем в многоквартирных домах

Цена электроэнергии повлияет на стоимость услуг водоснабжения

Законопроект об универсальной услуге электроснабжения поможет семьям

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern