Главы МИД и МВД Эстонии: Страны Балтии и Финляндия готовы действовать в одиночку

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс и министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявили, что если граничащим с Россией странам придётся действовать самостоятельно в вопросе визовых ограничений для российских туристов, а это вероятнее всего, то они к этому готовы.

1 265

По словам Лаури Ляэнеметса, в Эстонию ежедневно въезжает около 600 граждан России, большинство из которых используют Эстонию для транзита. «В конце концов, это угроза нашей безопасности, когда такое большое количество людей въезжает в Эстонию», — приводит мнение Ляэнеметса ERR.

Он добавил, что связался со своими балтийскими и финскими коллегами, надеется вскоре поговорить с представителем Норвегии и постараться найти юридические решения для запрета российским гражданам посещать Европу.

Лаури Ляэнеметс. Фото: Jürgen Randma/ Stenbocki maja

 

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу сообщил, что другие страны ЕС признают право соседних с Россией государств закрыть свои границы для граждан РФ.

«Когда я объяснил это министрам иностранных дел других стран Евросоюза, они признали, что это действительно проблема, что в Эстонии проживает около миллиона взрослых, и за шесть месяцев через нашу территорию прошло 300 000 граждан страны-агрессора. Сколько пограничников надо иметь на каждого гражданина государства-агрессора? Весь народ будет охранять только границу?» — отметил Рейнсалу.

По его словам, совместные действия приграничных стран возможны, если Евросоюз в целом откажется дополнительно ограничить въезд граждан России на свою территорию.

Урмас Рейнсалу. Фото: Jürgen Randma / Stenbocki maja

 

Правда, как признался глава эстонского МВД Лаури Ляэнеметс, если Эстония сама решит закрыть границу для граждан России с шенгенской визой, то в этом случае Европейская комиссия непременно начнет процедуру о нарушении.

Читайте по теме:

Кальюранд: Визовые споры — повод для России сказать, что ЕС не един

Председатель Госдумы РФ: Запрещают россиянам въезд потерявшие суверенитет страны

Визы для граждан России с 18 августа 2022 года

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern