Евросоюз всё ужесточает антироссийские санкции

В четверг, 6 октября, Евросоюз принял новый пакет санкций, чтобы ужесточить и усилить ограничительные меры в отношении России. Новые меры установят потолок цен на нефть, согласованный G7, расширят ограничения на услуги, экспорт и импорт, а также добавят под ограничения дополнительных физических и юридических лиц.

1 522

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, Эстония всегда ратовала за то, чтобы санкционные пакеты ЕС были максимально мощными и эффективными, сообщает сайт МИД ЭР

«Новые санкции — это важный шаг к тому, что экономические связи Евросоюза с Россией ослабнут, а компаниям Евросоюза придётся искать альтернативу в других местах», — сказал Рейнсалу.

«Эстония продолжает требовать усиления санкций на уровне ЕС, чтобы поднять цену агрессии для России настолько высоко, что это полностью парализует российскую экономику и сделает невозможным финансирование войны», — добавил эстонский министр.

Урмас Рейнсалу. Фото: Jürgen Randma / Stenbocki maja

 

Пакет включает запрет на экспорт химикатов, товаров двойного назначения, товаров, используемых для пыток, передовых технологий, используемых в авиации приборов, машин, оружия и их частей, которые до сих пор ещё не попадали под санкции. Список запретов на импорт также будет расширен.

Запреты в сфере услуг распространяются на ИТ-сектор, правовую помощь, архитектурные и инженерные услуги.

Также будет установлена регуляция, необходимое для обеспечения соблюдения потолка цен на нефть, согласованного странами «Большой семёрки» (G7). Это означает, что как только G7 установит предельную цену, государства-члены примут его единогласно. После этого вступит в силу запрет на транспортировку российской нефти, купленной сверх предельной цены, в третьи страны. Оказание страховых услуг разрешается, если суда перевозят российскую нефть, купленную дешевле предельной цены. Ожидаемое вступление изменений в силу: 5 декабря 2022 года — для сырой нефти, 5 февраля 2023 года — для очищенных нефтепродуктов.

В санкционный список добавлены 30 физических и семь юридических лиц, связанных с аннексией областей Украины. По предложению Эстонии в пакет добавлен запрет на предоставление некоторых криптовалютных услуг гражданам, резидентам и компаниям России.

Договорённые санкции будут обнародованы в Журнале Европейского союза.

Читайте по теме:

Евросоюз готовит «персональные и секторальные» санкции против России

Пока не грянули санкции, или Как в Эстонию российскую древесину завозили

Контрсанкции — Россия начинает отвечать

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern