На границе пытаются «обмануть» антироссийские санкции

В течение последних нескольких недель Налогово-таможенный департамент (MTA) выявил в таможенных пунктах Лухамаа, Койдула и Нарва случаи, в которых имеются основания подозревать, что грузоперевозчики предоставляют поддельные транспортные и таможенные документы для того, чтобы избежать ограничений.

2 238

MTA отмечает, что относится к введению санкций с особой скрупулёзностью, а предоставление таможне ложных данных влечёт за собой наказание.

«В течение августа и сентября на пограничных пунктах Лухамаа, Койдула и Нарва под пристальным вниманием MTA оказалось 14 случаев, когда пытались скрыть деятельность российского предприятия, конечного грузополучателя, находящегося в России, или надеялись на невнимательность таможни, предоставляя поддельные документы. Таможня применяет санкции с особой тщательностью, поэтому указанные товары не покинули Эстонии», — сказал Антс Кутти, руководитель сферы деятельности на внешней границе MTA.

Антс Кутти. Фото: sotsid.ee

 

Имеются подозрения в подделке различных категорий товаров: это изделия из стали, вещество для 3D-принтеров, химический элемент теплопередачи (в жидком виде), использованная одежда, а в двух случаях — оборудование для гальванизации. Сомнения таможенников в подлинности представленных документов по этим случаям подтвердились. В некоторых случаях в ходе таможенного контроля были обнаружены двойные документы, также содержащие подлинные данные о перевозке.

В MTA подчёркивают, что всегда проверяются документы, предоставляемые при пересечении границы товаром, при сомнениях проверяется и сам товар. При обнаруженных нарушениях обычно ведётся производство о виновном деянии, где наказуемыми являются не только подделка документов и их использование, но и предоставление таможне ложных данных.

Читайте по теме:

Пока не грянули санкции, или Как в Эстонию российскую древесину завозили

Евросоюз всё ужесточает антироссийские санкции

Кальюранд: Антироссийские санкции ударят и по Эстонии, но ужесточить их нужно обязательно

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern