Государство планирует увеличить компенсации для Ида-Вирумаа

Министр окружающей среды Мадис Каллас заявил, что взымаемые с Ида-Вирумаа региона страны экологические платежи за загрязнение окружающей среды должны возвращаться в уезд в виде компенсации в большем объёме, чем сейчас.

1 000

Об этом Мадис Каллас сообщил на встрече с представителями самоуправлений северо-востока страны в конце прошлой недели. По словам министра окружающей среды, для более справедливого распределения компенсаций необходимо внести изменения в законодательство.

«Ида-Вирумаа вносит значительный вклад в благополучие всей Эстонии, и при этом больше всего страдает от нагрузки на окружающую среду. Государство обязано достойно и справедливо компенсировать это уезду – возвращаемые в Ида-Вирумаа экологические платежи должны вырасти по меньшей мере в два раза», – сказал Каллас.

Мадис Каллас. Фото: Andi Roost / Wikipedia

 

Он также считает необходимым решить вопрос, каким образом компенсировать местным жителям существенные ограничения, связанные с природоохранными требованиями.

Промышленные и горнодобывающие предприятия Ида-Вирумаа платят за добычу ископаемых и загрязнение природы 2/3 поступающих государству экологических сборов. В 2021 году в Ида-Вирумаа в виде компенсации вернулись около 10 % собранных с этого региона сборов. Куда направлять получаемую сумму, местные самоуправления решают сами.

По мнению министра, поступающая в уезд компенсация могла бы использоваться для инвестиций.

«Например, в инфраструктуру общего пользования, чтобы местные жители чувствовали, что государство компенсирует причиняемые им неудобства», – предположил Каллас.

Министр намерен предложить изменить существующую систему распределения компенсаций за загрязнение окружающей среды и добычу ископаемых таким образом, чтобы впредь в уезд возвращались заметно большие суммы. Один из способов добиться этого – увеличить долю возвращаемой в регион платы за хранение отходов сланцевого производства. Кроме того, поступления платы за добычу сланца может возрасти, если ставка платы – в зависимости от цены на сланцевое масло – будет достаточно высокой. Дополнительные поступления можно было бы распределять по всему Ида-Вирумаа независимо от места добычи или хранения отходов.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, в рамках программы реализации структурных европейских дотаций на период 2021-2027 Эстонии было выделено 3,37 млрд евро, из которых в Ида-Вирумаа будет направлено дополнительно 354 миллиона евро. По словам бывшего министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус, это поможет создать в регионе новые рабочие места и разнообразить бизнес, на который больше всего влияют климатические цели Эстонии.

Читайте по теме:

Развитие Ида-Вирумаа и ещё пять целей — как распределят субсидии в Эстонии

Есть идея, как вывести регионы Эстонии на уровень жизни Таллинна

Строительство завода по обогащению сланцевой золы в Ида-Вирумаа — власти Нарвы одобряют

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern