Стало известно, где разместят морскую ветряную электростанцию в Эстонии

В конце прошлой недели правительство утвердило местонахождение совместного эстонско-латвийского оффшорного ветроэнергетического проекта Elwind в морской акватории Эстонии. 

1 585

Согласно исследованиям и анализам, наиболее подходящим районом развития для реализации совместного проекта в эстонских водах является морской район к западу от Сырве, сообщает Министерство экономики и коммуникаций.

По словам Рийны Сиккут, министра экономики и инфраструктуры, морская ветроэнергетика Эстонии представляет собой неиспользованный потенциал как в контексте зелёной революции, более разумных цен на энергию, так и в контексте энергетической безопасности страны.

«Участок моря к западу от полуострова Сырве оказался подходящим, поскольку по сравнению с другими районами здесь лучше ветровая и ледовая обстановка. Кроме того, этот участок находится вдали от известных путей перелётных птиц, мест обитания тюленей и другого гидробиоса», — пояснила Сиккут.

Рийна Сиккут. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

В рамках проекта Elwind планируется создать в общей сложности 700-1000 МВт ветроэнергетических мощностей на морской территории Эстонии и Латвии. Государства проводят необходимые подготовительные работы, а затем организуют аукционы на получение разрешений на строительство.

В середине сентября Латвия сообщила, что морской участок для ветропарка находится в районе Курземе, между Лиепаей и Вентспилсом, вдали от побережья.

Места расположения морских ветряных электростанций в Эстонии и Латвии. Фото: ELWIND

 

В качестве следующего этапа проекта в Эстонии Центр инвестиций в окружающую среду подаст заявку в Департамент по защите прав потребителей и технического надзора (TTJA) на выдачу разрешения на строительство совместного ветропарка в морской акватории Эстонии. В процессе рассмотрения разрешения на строительство TTJA инициирует оценку воздействия на окружающую среду, в ходе которой Центр инвестиций в окружающую среду закажет необходимые исследования.

Реализацией проекта Elwind занимаются Министерство экономики и коммуникаций, Министерство экономики Латвии, Центр инвестиций в окружающую среду, Латвийское агентство инвестиций и развития, а также латвийский сетевой оператор Augstsprieguma tīkls (AST).

Читайте по теме:

Место для АЭС в Эстонии — идут исследования

Enefit Green: Ветряные и солнечные парки — эффективное решение энергокризиса

Кая Каллас: Зависимости от российской энергии положит конец зелёный переход

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern