Стало известно, когда российские пенсионеры получат выплаты за третий квартал

Проживающие в Эстонии российские пенсионеры должны были получить свои пенсии за третий квартал ещё в сентябре, однако из-за санкций перевод средств не состоялся. Эстонское правительство долго искало выход из сложившейся ситуации и приняло решение, что для выплат будут использованы средства в рамках пенсионных обязательств Эстонии перед Республикой Беларусь.

1 766

«Правительство обсудило сложившуюся ситуацию и решило как можно скорее начать выплату пенсий, которые российская сторона перечисляет пенсионерам в Эстонии за заработанный в России трудовой стаж. Мы сможем сделать это к концу следующей недели», — передаёт ERR слова министра социальной защиты Сигне Рийсало.

Сигне Рийсало. Фото: Sotsiaalministeerium

 

По её словам, пенсионные деньги из РФ в Эстонию так и не поступили, эти средства сейчас находятся в Беларуси. Именно благодаря взаимным обязательствам в сфере пенсионного обеспечения между эстонской и белорусской сторонами пенсии российским пенсионерам будут выплачены.

«Мы оставляем в Беларуси застрявшие там российские деньги и покрываем за счет этих средств наши пенсионные обязательства перед белорусской стороной, а за счет сумм, которые должны быть переведены в РБ, выплачиваем здесь пенсии, которые должны были поступить из России», — объяснила министр.

В России эстонскую пенсию получают 4397 человек, в Эстонии российскую — 4013 жителей, из которых 700 могут рассчитывать только на пенсионные выплаты из России.

Рийсало добавила, что Департаменты социального страхования в Эстонии и России контактируют каждый день, чтобы продумать, как достичь договоренностей на последующие месяцы и кварталы.

Читайте по теме:

Как получать пенсию РФ, проживая за границей

Минсоцдел хочет упразднить выплату пенсий на льготных условиях

Дома попечения станут доступными для всех пожилых

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern