Нарва-Йыэсуу — будет ли четвёртое рождение у главного курорта Ида-Вирумаа

Курорт между рекой Нарвой и Балтийским морем появился в составе Российской империи в середине XIX века. Дважды после непростых событий в истории он смог восстановиться, но теперь вновь переживает непростые временя. Будет ли у города и курорта Нарва-Йыэсуу четвёртое рождение, мы узнаем в ближайшие годы.

2 298

Курортный город Нарва-Йыэсуу об истории которого можно прочитать в двух первых частях публикации (здесь и здесь) после реформы 2017 года стал центром одноимённой административной единицы. В неё, помимо этого небольшого города, в котором проживает немногим более 2500 человек, вошли примерно два десятка других населённых пунктов.

Решением правительства в ходе административной реформы добавились также два посёлка (Синимяэ и Олгина) и два десятка деревень, добровольно присоединилась и волость Вайвара, количество жителей в которой на момент объединения было около 1800 человек. В общей сложности количество жителей муниципальной единицы, которая именуется город Нарва-Йыэсуу, в последние годы колеблется на уровне четырёх с половиной тысяч человек. На момент создания было 4446 человек, в 2017 году составило рекордные 4653 человека, а в 2021 году вновь опустилось — до 4479 человек.

Карта самоуправления Нарва-Йыэсуу. Фото: riigiteataja.ee

 

Земли, принадлежащие муниципалитету Нарва-Йыэсуу, находятся между двумя довольно крупными городами — Нарвой и Силламяэ. В первом проживает более 62 000 человек, и он является третьим по числу жителей в Эстонии, а во втором зарегистрировано более 14 000 человек (9). Поэтому немалая часть жителей Нарвы-Йыэсуу (как города, так и принадлежащих ему деревень), не занятая в курортной сфере, работает либо в Нарве, либо в Силламяэ.

В 2019 году муниципалитет занимал 76-е место среди 79 административных частей Эстонии по уровню средней заработной платы (1048 евро), но при этом число зарегистрированных безработных составляло всего 170 человек (около 3% населения).

Мэр Нарвы-Йыэсуу с 2017 года — Максим Ильин, который был переизбран на этот пост и в 2021 году. Он беспартийный, но уже сообщил, что на предстоящих в марте 2023 года выборах в парламент Эстонии будет баллотироваться от недавно созданной партии «Eesti 200».

Максим Ильин (мэр Нарвы-Йыэсуу): «В регионе в последнее время постоянно происходят перемены — волна за волной. Пошли на убыль неприятности, связанные с ковидом, но тут же возник рост стоимости энергоресурсов. Только мы более-менее приспособились — началась война в Украине».

Выход Эстонии из состава СССР оказался для тогда ещё посёлка Нарва-Йыэсуу сложным вызовом. Получив в наследство от Советского Союза не только курортную инфраструктуру, но и несколько предприятий по рыбопереработке, небольшой рыболовецкий флот и несколько судоремонтных предприятий, Нарва-Йыэсуу в первые годы восстановленной Эстонией независимости постепенно растерял всё. Кроме рекреационного потенциала, который был ему дан самой природой.

В построенном в 2020 году административном здании муниципальные власти Нарвы-Йыэсуу занимают 1150 м², центр семейных врачей — 200 м², а остальная часть дома по адресу улица Яана Поска, 26, отдана магазину Coop. Изображение: evari.ee

 

В постсоветские годы резко изменилась картина и в структуре занятости населения. Если в 1989 году в различных видах промышленности (от сланцевой до судоремонтной) работали почти 800 жителей посёлка, получившего в 1993 году статус города, то к 2000 году это число сократилось до 89 человек. Окончательно ушли в историю городская рыбная и судоремонтная промышленности. В начале XXI века к сельскому хозяйству и рыболовству относили себя менее полусотни жителей Нарвы-Йыэсуу, оставившей за собой только статус курорта.

Буквально в последние годы местные власти обратили внимание на попытки восстановления рыболовецких традиций города, в котором, как оказалось, зарегистрированных рыбаков больше, чем в любом другом населённом пункте Ида-Вирумаа. На территории бывшего рыбного колхоза «Октообер» местные рыбаки арендовали помещения для хранения своих снастей, но после того, как владелец территории сделал планировку местности, места для этого на ней не останется. Поэтому в ноябре 2022 года состоялась церемония закладки нового рыболовного порта на улице Калда. По заявлению мэра города, в случае удачного получения финансовой поддержки из различных фондов уже к концу следующего года здесь не только будут обустроены место для хранения снастей и спуска лодок на воду, но и появится небольшой рыбный рынок.

В 2022 году был запущен ещё один проект, который может серьёзно повлиять на развитие города Нарва-Йыэсуу не только как курорта, но и как центра рыболовной промышленности региона. Местные власти завершили создание проекта 450-метрового мола в устье реки Нарвы. Общая стоимость его возведения составит примерно семь миллионов евро.

Визуализация проекта мола у впадения реки Нарва в Балтийское море. Фото: facebook.com/njmuul

 

Постройка мола должна решить сразу несколько задач. Прежде всего, он позволит рыбакам, которые пока для выгрузки улова салаки, которую ловят в местных водах, вынуждены возвращаться в Кунда, разгружаться в Нарве-Йыэсуу. Вторая задача связана с экологией и государственной безопасностью. Мол будет мешать заиливанию устья реки Нарвы и помогать пограничным кораблям преодолевать его. Третья цель — сокращение потерь песчаного пляжа курорта из-за размывания его морем. И, наконец, четвёртая — создание нового туристического объекта, который привлечёт в город новых гостей.

С точки зрения градостроительства город Нарва-Йыэсуу практически не изменился за последние три десятка лет. По-прежнему через него проходят две главные магистрали: идущая со стороны Нарвы вдоль одноимённой реки улица Поска, а также протянувшаяся вдоль морского пляжа улица Вабадузе (Свободы), которая плавно переходит в улицу Койдула. Параллельно двум последним ближе к морю идёт улица Айа, на которой размещаются основные объекты пляжной инфраструктуры.

Карта города Нарва-Йыэсуу. Источник: Эстонская энциклопедия

 

Большая часть города занята дачными строениями разных исторических периодов, которые находятся в различной степени сохранности. В ближайшие годы местные власти планируют довольно крупное строительство — уже распланированы участки для застройки, на которых при наличии финансирования появится около шести десятков новых жилых домов.

В курортно-рекреационной сфере в конце XX века также случился значительный спад. Многие санатории и пансионаты тогда постепенно прекратили свою работу, потеряв клиентов из других республик Советского Союза. Рекреационная сфера, в которой в 1989 году было занято 608 человек, сократилась до 144 работников в 2000 году. Буквально единичные санаторно-курортные предприятия смогли пережить непростые 1990-е годы и до настоящего времени продолжают работать. В их числе санаторий «Нарва-Йыэсуу», ведущий свою историю с 1961 года, а также несколько пансионатов и городских отелей.

Построенный в 1987 году санаторий «Пыхьяранник» не смог грамотно вписаться в новую реальность. Фото: Facebook

 

К сожалению, в настоящее время простаивает в состоянии близком к руинам ставший легендарным с царское время и работавший в советские годы курзал. Однако в начале XXI века в городе во многом за счёт энтузиазма владельцев удалось построить несколько новых курортных объектов. В настоящее время продолжают работу возведённый в 2008 году спа-отель «Мересуу», а также спа-отель «Ноорус», появившийся на месте полностью перестроенного одноимённого центра международного туризма.

Спа-отель «Мересуу» находится рядом с пляжем в окружении хвойного леса. Фото с сайта отеля

 

Расположенный буквально в трёх минутах ходьбы от центральной части городского пляжа Нарвы-Йыэсуу по адресу улица Айа, 48а, Meresuu SPA & Hotel , предлагает возможность отдыха в одноместных, двухместных и семейных номерах. Стоимость проживания на одну ночь в двухместном номере с завтраком и возможностью посещения спа-центра — от 98 евро.

Noorus SPA Hotel базируется подальше от центральной части курорта — по адресу улица Койдула, 19д. В нём, помимо стандартных, семейных и нескольких более комфортных номеров, есть целый аквапарк и несколько мест питания (два ресторана, паб и лобби-бар). Стоимость проживания с завтраком — от 78 евро в двухместных номерах эконом-класса до 182 евро за ночь в номере люкс.

Спа-отель «Ноорус» — один из самых современных мест отдыха в Нарва-Йыэсуу. Фото: bauroc.ee

 

В дни скидочных кампаний можно получить и более дешёвые предложения и двух этих отелях, и в местных санаториях, которые, помимо городского пляжа, в настоящее время являются главными туристическими магнитами города Нарва-Йыэсуу. В свете усложняющихся с каждым годом отношений с Россией, жители которой были основными их клиентами, владельцам отелей придётся переориентироваться на туристов из других регионов. Сумеют ли туристические объекты вместе с муниципальными властями перестроиться к новой реальности, покажет время.

Построенный в 2007 году пограничный кордон в Нарве-Йыэсуу. Фото: Эстонская энциклопедия

 

Довольно значимую проблему для сегодняшнего дня в городе Нарва-Йыэсуу представляет также тот факт, что владельцы некоторых дач в нём — это жители России, которые сначала из-за карантинных мер, а затем из-за различных антироссийских санкций потеряли возможность нормальной эксплуатации своей недвижимости. Если эти вопросы не будут решены, то вскоре у этих домов появятся проблемы большие, чем нескошенные территории.

Построенный в начала XX века курзал Нарвы-Йыэсуу сегодня находится в ужасном состоянии. Однако мог бы быть таким, как на макете (справа вверху). Фото: sinimagedemuuseum.ee

 

Первично курорт между рекой Нарвой и Балтийским морем появился в составе Российской империи в середине XIX века. Второй раз он был возрождён уже независимой Эстонией в середине 1920-х годов. Третье рождение пришлось на 1950-е — 60-е годы XX века, когда Нарва-Йыэсуу вместе с Эстонией входил в состав СССР. Будет ли у курорта Нарва-Йыэсуу четвёртое возрождение и как дальше будет развиваться город, мы узнаем в ближайшие годы.

С государственной программой по развитию региона на период до 2025 года можно ознакомиться здесь.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern