Получая пенсию на российский счёт, можно лишиться медстраховки в Эстонии

Некоторые пенсионеры с гражданством РФ, проживающие в Эстонии, решили открыть банковские счета в России, чтобы получать часть своей пенсии без задержек. Однако теперь им угрожает приостановление выплат эстонской пенсии и прекращение действия медицинской страховки.

1 434

«Приостановление выплаты в Эстонии можно сделать уже на основании полученной от Пенсионного фонда России информации о том, что человек решил получать пенсию на территории России», — передаёт ERR слова советника по коммуникации Департамента социального страхования Ксении Репсон-Дефорж.

«Но всё же наш департамент переспрашивает у человека: действительно ли это его окончательное решение? Если человек указывает Россию как страну получения пенсии, то тем самым просит считать себя резидентом РФ и получать пенсию там. Но получать пенсию по частям в Эстонии и в России невозможно. Только в одной из стран», — пояснила она.

Приостановка выплат эстонской части пенсии в Эстонии влечёт за собой и прекращение действия медицинского страхования, о чём департамент ранее не предупреждал пенсионеров, разослав им письма в конце прошлого года.

«Что касается медицинского страхования, действительно, в этом письме департамент не уведомлял о том, что вместе с выплатой эстонской части пенсии в России страховка на территории Эстонии перестает действовать. Если человек хочет вернуть всё, как было ранее, то ему следует отозвать свое заявление о переводе пенсии на счёт в российском банке. И сделать это надо в нашем, эстонском, Департаменте социального страхования. Если человек обращается в указанный в письме срок, то действие медицинской страховки в Эстонии у него не прерывается», — добавила Репсон-Дефорж.

Следующие выплаты российским пенсионерам должны быть в марте 2023 года.

Читайте по теме:

Деньги для российских пенсионеров опять застряли

Минсоцдел хочет упразднить выплату пенсий на льготных условиях

Эстонская пенсионная система не способна гарантировать достаточно большие пенсии — исследование

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern