Рейнсалу: Эстония призывает Турцию одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу встретился в среду, 1 февраля, в Таллинне со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Они обсудили продолжающиеся почти год военные действия в Украине, ситуацию с безопасностью в Европе и укрепление двусторонних отношений.

1 056

Урмас Рейнсалу заявил, что Турция является для Эстонии важным партнёром и союзником в НАТО. «Я ценю наше сотрудничество как в экономическом, так и в культурном планах, а также — как союзников по НАТО. Турция, как и Эстония, в значительной степени обеспечивает свою безопасность», — сказал он.

Говоря о ситуации с безопасностью в Европе, глава эстонского МИД отметил, что ценит вклад Турции в борьбу с терроризмом и подчеркнул важность продолжения сотрудничества в этой сфере.

«Вступление Финляндии и Швеции в НАТО отвечает стратегическим интересам Альянса и жизненно важным интересам нашего региона», — подчеркнул Рейнсалу, призвав Турцию ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Упомянув о происходящих сейчас событиях в Украине, Рейнсалу заявил, что цена агрессии для России должна быть увеличена, и призвал всех членов НАТО увеличить оборонную помощь Украине до 1% ВВП.

«Менее чем через три недели исполнится год с начала полномасштабной агрессии России. Россия должна быть привлечена к ответственности за преступления агрессии на Украине, и мы должны продолжать изолировать Россию на международном уровне, пока не будет закончена эта война», — сказал Рейнсалу.

Он также рассказал своему турецкому коллеге, почему Эстония считает важным снизить потолок цен на нефть, согласованный в начале декабря прошлого года. «2023 год должен стать годом победы для Украины», — заявил эстонский министр.

Читайте по теме:

Рейнсалу в Бухаресте: Члены НАТО должны немедленно предоставить Украине больше тяжёлого вооружения

В Таллинне появится здание Киберцентра НАТО

Опрос: почти половина респондентов выступает против постоянной базы НАТО в Финляндии

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern