Расширять ли полигон Нурсипалу, решат после выборов

Министр обороны Ханно Певкур обсудил с фракцией Партии реформ то, что связано с полигоном Нурсипалу. Был сделан вывод, что решение следует принять уже новому составу эстонского парламента.

843

«Учитывая, что выборы в Рийгикогу уже совсем скоро (в начале марта — Ред.), а возможные изменения в законодательстве требуют более тщательного анализа, разумно оставить принятие окончательных решений новому составу Рийгикогу и формируемому правительству. Вместе с тем я не хочу, чтобы полигон Нурсипалу превратился в объект политического противостояния накануне выборов, так как развитие гособороны должно быть надпартийным соглашением», — прокомментировал министр обороны Ханно Певкур, член правления Партии реформ.

Ханно Певкур. Фото Д. Пастухова

 

По словам Певкура, Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) продолжит подготовку необходимых исследований и оценок. «Потребность в полигоне для учений явно существует, и среди политических партий есть подавляющее понимание этого. Это означает, что различные исследования и прочие действия, которые должны быть выполнены тем или иным образом, могут продолжаться. Но сейчас наиболее правильным шагом кажется сделать перерыв на некоторое время», — сказал министр.

Необходимость расширения имеющегося полигона Нурсипалу обосновывается развитием деятельности расположенной в Южной Эстонии 2-й пехотной бригады (в т. ч. появлением новых оружейных систем), перегруженностью центрального полигона и латвийских полигонов, а также потребностями союзников.

Как пишет rus.err.ee, планы Министерства обороны вызвали резкую критику со стороны местных жителей, недовольных тем, что государство собирается компенсировать отчуждение необходимых для расширения полигона участков деньгами, а не равноценными территориями в других районах.

Читайте по теме:

Министр обороны: Расширение полигона Нурсипалу крайне необходимо для безопасности всей Эстонии

Петиция: Нельзя расширять полигон Нурсипалу

Министр обороны: Эстония обязана принадлежать к престижному «клубу 3%»

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern