Одесский ипподром — самый резвый. На нём гастролировали и жеребцы из Таллинна

Увлекательная история развития не только коневодства, но и авиации и даже русской словесности…

1 619

А вы когда-нибудь хотя бы просто гладили коня, заглядывали ему в глаза, угощали яблоком или морковкой? Не говорю уже о том, чтобы проехаться на нём верхом или в качалке наездника. Будьте осторожны: если уши прижаты — настроение не очень, лучше не подходить. А кормя с руки, не пообщайтесь с зубами — они очень крепкие… Несколько десятков чистопородных лошадей содержится в конюшнях Одесского ипподрома. Их регулярно тренируют. Раз в неделю проходят соревнования. Ипподром пока ещё живет обычной жизнью. Для начала расскажем его историю.

Прежде всех вдохновителем развития конного спорта и проведения конных соревнований в Одессе был губернатор Новороссийского края граф Михаил Воронцов. Судя по всему, причин было две. Во-первых, будучи сыном русского посланника в Англии, он там и провёл свою молодость, впитав в себя увлечённость скачками и бегами, присущую местной элите. Во-вторых, желание обустроить в Одессе ипподром, возможно, могло быть связано с тем, что семье его жены Елизаветы (в девичестве Браницкой) принадлежало несколько конных заводов в Киевской губернии. Увы, это своё желание граф так и не реализовал: ипподром в Одессе появился только через тридцать пять лет после смерти генерал-губернатора (Воронцов скончался в 1854 году).

А вот скачки он всё же организовал. В 1829 году на скаковом поле для занятий кавалерийских частей возле черты порто-франко были проведены первые скачки на приз Елизаветы Воронцовой. С тех пор подобные соревнования проводились два-три раза в год и прекратились лишь в 1845 году в связи с отъездом Воронцова на Кавказ.

История же Одесского ипподрома начинается с октября 1886 года, когда в городскую управу поступило ходатайство Императорского Московского скакового общества об отводе места для проведения скачек и бегов. Таким образом общество надеялось привить одесситам любовь к лошадям и конному спорту и, разумеется, обеспечить базу для разведения породистых лошадей. Конечно же, не без внимания был тотализатор неотъемлемая часть любого ипподрома.

Место для ипподрома выбрали весьма странное скаковое поле между новым еврейским кладбищем, приютом для малолетних преступников и лагерным полем. Эту землю городские власти не могли «пустить в дело», поскольку на расстоянии двухсот метров от кладбища нельзя было строить жильё, поэтому и передали под ипподром. К тому же на скаковом поле хорошо сохранились беговой круг, трибуны и конюшни, которые в 1882 году за свой счёт оборудовал богач и меценат П. Ралли.

В мае 1887 года городская дума утвердила отвод места под ипподром, и уже в следующем году был разработан и утверждён устав Одесского скакового и бегового общества, которое получило новое название «Новороссийское общество поощрения коннозаводства». В январе 1889 года городская дума передала территорию на скаковом поле именно этому обществу.

В 1890 году по проекту архитектора Юрия Дмитренко были построены трибуны и конюшни, а через несколько лет пристроили ещё два балкона. Центральным сооружением новооткрытого ипподрома был «павильон скачек» здание оригинальной конструкции с площадкой для оркестра, открытыми ложами и трибунами для зрителей. Высокий шпиль, лёгкие навесы, тонкие колонны, тенты и арки придавали павильону «воздушность».

Одесса. Павильон скачек. Фото: odessa-future.com.ua

 

В городском архиве сохранился следующий документ «Отчёт о бегах и скачках на ипподроме Новороссийского союза поощрения коннозаводства в г. Одессе в 1890 году». В отчётном 1890 году на ипподроме проходили следующие испытания: «первый день: воскресенье,16 сентября, в 1890 г. в 2 часы дня». Там же приводится, что на 3 версты бежали: на 1-ом месте Ворожей 5-ти лет, заводу Телегина, наездник Фролов. Результат 5 мин. 27 ½ сек, вторым — Ураган 5 годы, наездник Кушнирь. Резвость 5 мин. 31 3/4 сек».

С этого дня — 16 сентября 1890 года — и существует Одесский ипподром. Конные соревнования проходили в Одессе «на уровне». Уже в те годы утверждали, что беговая дорожка ипподрома была самой резвой в Российской империи, то есть именно на ней лошади бегали быстрее, чем где бы то ни было, а одесские скачки были очень популярны в мире конного спорта. Здесь собиралась публика аристократическая и изысканная, и, кроме местных купцов и дворян, зачастую заглядывали представители императорской фамилии и даже персидский шах Мохаммед Али, сбежавший со всем своим гаремом от революции, которую затеял его сын Султан-Ахмед. Общественная организация «Новороссийский союз поощрения коннозаводства» объединила тех, кто любил лошадей и всё, что с ними связано. В её составе были люди разных профессий и званий. К ней с уважением относились в столице империи. Её попечителем долгое время был великий князь Павел Александрович — сын императора Александра II. Попечитель общества был боевым офицером, который командовал рядом воинских частей, в том числе кавалерийских. Как мы видим, августейший генерал мог совмещать службу в армии и общественные заботы.

Ипподром. Фотография в иллюстрированном путеводителе Вайнера «Одесса». 1901 г.
Источник: viknaodessa.od.ua

 

Возможно, любовь к скачкам b разведению новых пород лошадей передалась сыну великого князя Дмитрию. Дмитрий Павлович пошёл по стопам отца. Добиться генеральских погон ему, правда, помешали революции. Однако ему удалось другое. Этот отчаянный молодой человек участвовал на Олимпийских играх в Стокгольме (1912) — в соревнованиях по конному спорту. Занял девятое место в индивидуальном конкуре, пятое место — в составе сборной России в командном зачёте.

Интересно обратить внимание на то, что вице-президентом общества был Артур Антонович Анатра. Деятельность этого уважаемого человека распространялась на многие аспекты жизни города. Он известен, прежде всего, своим активным участием в создании воздухоплавания в Российской империи.

С этим связана ещё одна интересная страница в истории ипподрома.

8 марта 1910 года с одесского ипподрома поднялся в небо одессит Михаил Ефимов на аэроплане «Фарман-4», снабжённом мотором «Гном» мощностью в 50 лошадиных сил. Это был первый в России показательный полёт русского летчика, который только месяц с небольшим назад получил во Франции диплом пилота-авиатора.

«На беговом поле вчера произошло нечто такое, о чём присутствующие на нём рассказывали своим детям, что своими собственными глазами видели то, что ещё недавно считали сказкой из «1001 ночи», «жюльверниадой», фантазией весьма немногих мечтателей-чудаков…» — так на следующий день после полёта писали «Одесские новости»

Через месяц после полёта М. Ефимова с ипподрома стартовал аэроплан, пилотируемый легендарным велогонщиком и воздухоплавателем Сергеем Уточкиным. «31 марта в Одессе на беговом ипподроме состоялся экзаменационный полёт Уточкина на звание пилота-авиатора», — сообщил выходивший в России специальный журнал «Библиотека воздухоплавания». По предложению комиссии, Уточкин выполнил тогда так называемую «восьмёрку», крутые развороты и другие «условия подъёма, полёта и спуска», а на следующий день получил грамоту на звание пилота-авиатора, первую, выданную одесским аэроклубом.

Первый полет Ефимова на одесском ипподроме. Фото из архива Одесского авиазавода

 

В ноябре того же года на аэроплане впервые поднялся русский писатель А. И. Куприн, годом раньше совершивший полёт на воздушном шаре с Сергеем Уточкиным. Куприн полетел пассажиром со своим другом-борцом Иваном Заикиным, ставшим авиатором. Среди зрителей на ипподроме 12 ноября 1910 года был тринадцатилетний Валентин Катаев, на всю жизнь запомнивший мгновения, когда «аэроплан побежит вперёд, оторвётся от земли и достигнет рекордной высоты в триста метров, навеки прославив покорителей воздушной стихии и силы земного притяжения, великого борца среднего веса Ивана Заикина и знаменитого писателя Куприна».

Этот полёт мог обернуться трагедией и для русской авиации, и для борьбы, и для литературы: аэроплан потерпел аварию, но благодаря мастерству и выдержке Заикина пилот и пассажир совершенно не пострадали, хотя аппарат был разрушен полностью. Заикин, возможно, одним из первых совершил тогда то, о чём сегодня в подобных случаях пишут как о примере величайшего мужества и благородства. Предвидя падение, он в ставшей критической ситуации начал уводить аппарат от переполненного зрителями поля ипподрома в сторону ближайшего кладбища и упал, не причинив никому вреда. Но машина была погублена. К сожалению, Заикин не учёл, что при сильном ветре вес пилота и пассажира (более 13 пудов) будет критичным для аэроплана. Он не поверил, что Куприн весит более 6,5 пудов. Заикину пришлось уйти из воздухоплавания и вернуться в цирковую борьбу, а Куприн продолжил свою литературную деятельность.

Осенью 1917 года на базе ипподрома был организован Первый государственный рассадник племенных лошадей при Одесском губернском земельном отделе. В городе, как и в стране, было много трудностей. С 1918 по 1920 годы власть переходила из рук в руки, но развитие коневодства практически не прекращалось.

С 1947 года Одесский ипподром на долгие годы закрепил за собой право называться «фабрикой рекордов»По официальным статистическим данным, 92% всех рекордов скачек и бегов, проводимых в СССР, были зафиксированы на 4-й станции Большого Фонтана.

О том, как на сегодняшний день обстоят дела с развитием коневодства в Одессе, рассказывает Светлана Косенко — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Одесского государственного аграрного университета, наездник-аматор.

— Всё время говорят, что дорожка Одесского ипподрома самая резвая. С чем это связано, как так получается?

— Существует несколько факторов, которые влияют на работоспособность лошадей. Один из них — климат: температура, влажность воздуха, а также его состав. Именно в Одессе благодаря нашему прекрасному Чёрному морю сочетание этих факторов является наиболее удачным. Кроме того, грунт нашей беговой дорожки всегда считался наиболее «лёгким» для рысаков по сравнению с другими ипподромами бывшего СССР. Именно поэтому ещё 50 лет назад Всесоюзным научно-исследовательским институтом коневодства был проведён эксперимент, при котором в Одессу привезли группу наиболее перспективных рысаков с Московского ипподрома для улучшения резвости. Лошади находились здесь в течение месяца. Ветеринарным врачом Одесского сельскохозяйственного института Владимиром Плоским были разработаны «Методические указания по морским купаниям лошадей», потому что морские купания стали одним из элементов тренинга. В результате все привезённые лошади значительно улучшали свои показатели резвости и ставили рекорды, некоторые из которых не побиты до сих пор, а наш ипподром закрепил за собой название «фабрики рекордов», которое успешно подтверждал в течение многих лет.

Светлана Косенко тренирует Сюжета. Фото Алеси Карелиной-Романовой

 

— В Таллинне тоже есть ипподром (переезжает из эстонской столицы за город — Ред.). Происходит ли какое-то взаимодействие?

— Очень хорошо помню празднование 100-летия Одесского ипподрома в 1990 году. Это был масштабный праздник, вполне достойный такого исторического объекта, как наш ипподром. На соревнования привезли рысаков Московского, Тверского, Киевского, Харьковского и Таллиннского ипподромов. Из Таллинна было две головы, выступал на них наездник М. Эжмалис. Улучшить резвость у них не вышло: видимо, сказалась усталость после длительной дороги.

Ну и, конечно, при упоминании Таллиннского ипподрома у меня лично сразу возникает ассоциация с жеребцом Левкоем, рождённым в Чесменском конном заводе и попавшим в Одессу после испытаний в Таллинне. Жеребец этот был необычной для орловского рысака буланой масти. Его поставили производителем в племрепродуктор с. Шабо, где он дал несколько жеребят, один из которых — Блеск — стал популярным продолжателем буланой масти среди орловцев Украины.

Тот самый Левкой. Фото из открытых источников

 

— Чем отличается чистопородная лошадь от чистокровной? Как ведётся селекция? Это ведь достаточно длительный процесс…

— У чистопородной лошади в родословной минимум четыре поколения предков должны быть одной породы. Контроль за соблюдением этих правил ведётся с помощью племенных книг и студбуков. Например, студбук для английской чистокровной породы издаётся с 1793 года, для французской рысистой — с 1907 г., французской верховой — с 1965 г. В спортивном коневодстве, особенно для полукровных лошадей немецких пород (ольденбургской, голштинской, вестфальской), широко используется такой селекционный приём, как вводное скрещивание, или прилитие крови, когда чистопородную кобылу кроют жеребцом другой породы с целью улучшения либо экстерьерных, либо рабочих качеств. К полученным таким образом метисам для случки подбирают впоследствии опять-таки чистопородных производителей либо маток до тех пор, пока часть прилитой крови не будет превышать 1/8. Этот селекционный приём называется «разведение помесей „в себе“». Конечно, процесс это длительный: ведь для того, чтобы достичь требуемого процента прилитой крови, нужно вырастить три поколения лошадей. Этим и отличается коневодство от других животноводческих отраслей — здесь для получения результата нужно потратить годы, даже десятки лет.

Чистокровная же лошадь является чистопородной по умолчанию. Их разводят «в чистоте», без прилития какой-либо чужой крови. В селекции чистокровных пород не разрешается использовать даже искусственное осеменение. Пород этих в мире существует всего три: арабская, ахалтекинская и английская чистокровная верховая.

— Отличаются ли жеребцы от кобыл по рабочим качествам и почему?

— Если говорить о резвости, то кобылы практически не уступают жеребцам, а в некоторых случаях даже и превосходят, особенно за рубежом. Разница между ними в том, что беговая карьера у кобыл гораздо короче, чем у жеребцов. В частности, в Украине кобылы рысистых пород испытываются до четырёх, максимум пяти лет, после чего возвращаются в свой конный завод в качестве племенных маток, а длительные испытания негативно сказываются на воспроизводящей функции. Чем дольше испытывается кобыла на ипподроме, чем интенсивнее нагрузку несёт, тем сложнее она потом восстанавливается. Как правило, выдающиеся рекордсменки часто холостеют, у них случаются аборты, иногда отказываются кормить жеребят и даже ведут себя агрессивно по отношению к ним. Поэтому и нагружать их во время испытаний на ипподроме стараются меньше. Жеребцы же рысистых пород могут испытываться, согласно правилам, до 10 лет включительно.

Трибуна Всеукраинских конно-спортивных соревнований (2015 год). Фото из архива С. Косенко

 

— В чём прелесть общения с лошадьми?

— Лошадь — это природный аккумулятор позитивной энергии, которой она щедро делится с окружающими. Не случайно люди, ни разу не имевшие дела с лошадьми, когда впервые попадают на конюшню, начинают невольно улыбаться. На каждой конюшне царит особенная аура, ни с чем не сравнимая, потому что создать её может только такое благородное и великодушное создание, как лошадь. Знаю по себе, что общение с ними снимает стресс, депрессию, нервное напряжение, а иногда даже и зубную боль. Лошади, как и люди, каждая со своим характером, к каждой нужен индивидуальный подход. И если получается этот подход найти (подобрать ключик, как говорят наездники), лошадь отвечает всей своей огромной душой, и окружающий мир от этого становится чуточку добрее.

— А какого коня вы тренируете?

— Сейчас в конюшнях ипподрома лошади Дубровского, Запорожского и Лозовского украинских конных заводов, в которых разводят рысистых лошадей. Летом на испытания приезжают чистокровные лошади из Днепра и из Онуфриевки. Дубровский конный завод, откуда тренируемый мною четырехлетний орловский рысак вороной масти Сюжет, от Жаворонка и Саванны, расположен под Миргородом. Он действует с 1888 года в бывшем имении великого князя Дмитрия Константиновича Романова. В этом заводе находится ещё и самая давняя в Украине кумысная ферма. Официальные клички лошадей составляют так, чтобы первая буква была от клички кобылы, а в середине была первая буква от клички жеребца. Но я его в обиходе зову Семён.

(«Ода орловскому рысаку». Стихи и музыка — Светлана Косенко, аранжировка и запись — Александр Лебедев, вокал — Юрий Пшоняк, монтаж — Юрий Ляпустин. Использованы видеоресурсы хостинга YouTube.)

— Как будет дальше развиваться коневодство? Есть ли предел у возможностей лошади?

— Лошадь — это живой организм, как и человек. Есть ли предел возможностей у человека? Наверное, есть. Но с течением времени мы наблюдаем, как стремительно развивается социум, а вместе с ним — и его возможности. Так и с лошадьми. Изобретаются инновационные виды кормов для лошадей, витаминных добавок, различных гелей и мазей, совершенствуются сбруя, подковы, экипажи. Разрабатываются оптимальные системы тренинга и селекционной работы. В результате видим явный прогресс как в спортивном, так и в призовом коневодстве, но, к сожалению, пока в основном за рубежом. Потому что один из основных двигателей прогресса — коммерческая составляющая, а это то, чего так не хватает коневодству в Украине. С переводом отрасли на коммерческую основу возрастут как возможности, так и конкурентоспособность наших лошадей на международной арене.

А так хочется, чтобы человечество свою энергию направило не на уничтожение, а на созидание. Ведь существует определённый критерий оценки благополучия государства: оно оценивается по состоянию в нём коневодства. И именно в нашем государстве ждут своего спасения сотни лошадиных душ, чтобы сделать окружающий мир чуточку добрее.

Читайте по теме:

Воскресный антидепрессант Любиной: Лошадь в помощь, или Иппотерапия

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern