Монголия, Кыргызстан и Азербайджан — Дни национального кино снова в Таллинне

Вместе с первым теплом в таллиннский кинотеатр "Артис" возвращаются Весенние дни национального кино, приуроченные к Наврузу — древнейшему на земле празднику. Значительная часть населения нашей планеты празднует начало астрономической весны 21 марта.

1 630

Программа кинофестиваля составлена из фильмов, получивших высокую оценку на международных кинофестивалях. Таллиннские зрители, воспитанные на принципах толерантности, открытые к восприятию иных культурных кодов, имеют уникальную возможность прикоснуться к новым традициям. В этом году в программе сделан акцент на экологическом монгольском кино, а также на штурмующем фестивальные экраны и уже отмеченном успехом на международных фестивалях киргизском кинематографе. Компанию им составит французская копродукция из Азербайджана, отмеченная на последнем фестивале PÖFF («Тёмные ночи»), сообщили организаторы.

«Озеро» (понедельник, 20 марта, 17:30)

Кыргызстан, 2020, реж. Эмиль Атагельдыев, на кирг. яз., субтитры: рус.\анг.

Драма, основанная на древней легенде, рассказывает о важности гармонии между человеком и природой. Существует древнее поверье, согласно которому в священном озере Иссык-Куль обитают души умерших предков — они являются людям в виде рыб. Старик Темиркул, живущий в ауле на берегу озера, много лет назад потерял любимую дочь и так и не оправился после трагедии. Темиркул, преподающий историю, хорошо знаком с киргизскими легендами, поэтому он никогда не ест рыбу. По соседству от старика живёт 11-летняя Жылдыз с отцом Асхатом, который зарабатывает браконьерством. Жылдыз растёт изгоем среди сверстников из-за своей скромности и замкнутости, но с пожилым учителем она хорошо находит общий язык. Девочке не нравится, что её отец вредит природе, и она начинает перенимать многие убеждения Темиркула — например, не ест рыбу. Её отцу не нравится влияние старика на дочь, и это ведёт к семейному конфликту. Фильм был выбран в официальную программу Шанхайского международного кинофестиваля.

***

«Дом на продажу» (вторник, 21 марта, 17:30)

Кыргызстан, 2022, реж. Таалайбек Кулмендеев, на кирг. яз., субтитры: рус.\анг.

Премьера фильма из Кыргызстана «Продаётся дом» Таалайбека Кулмендеева состоялась на Пусанском кинофестивале в секции «Окно в мир кино Азии» в октября 2022 года. Фильм повествует о жизни молодой семьи. Рискнув своей единственной ценностью — недвижимостью, начинающий бизнесмен лишает свою семью будущего. Фильм был выдвинут от Кыргызстана на премию «Оскар».

***

«Мраморная прохлада» (среда, 22 марта, 17:30)

Азербайджан/Франция, 2022, реж. Асиф Рустамов, на азер. яз., субтитры: англ./эст.

Сценаристы — Асиф Рустамов и его голландский коллега Ролаф Ян Миннебоо — написали современную историю о драме творческого человека в Закавказье. В художественном фильме Асифа Рустамова рассказывается о запутанных отношениях неудачливого художника и его возлюбленной. Вернувшийся домой из заключения отец пытается вмешаться в жизнь сына.

«Мраморная прохлада» в марте этого года была удостоена трёх наград фестиваля во французском Везуле, в том числе — Гран-при международного жюри. Фильм участвует и в конкурсной программе Софийского международного кинофестиваля, который проходит в столице Болгарии с 16 по 31 марта. Мировая премьера этого фильма состоялась в ноябре 2022 года на кинофестивале PÖFF в Таллинне. В основной конкурсной программе фестиваля Гурбан Исмайлов был удостоен премии «Лучший актёр». В 2022 году фильм принял участие в основной программе 53-го Индийского международного кинофестиваля в Гоа и международного кинофестиваля «Евразия» в Алматы. Там фильм был удостоен премии «Лучший режиссёр» (Асиф Рустамов).

Источник: poff.ee

***

«Кукушка» (четверг, 23 марта, 17:30)

Монголия, 2021, реж. Жанчивдорж Жамъянсүрэн, на монг. яз., англ. субтитры

«Кукушка» стала лучшим фильмом фестиваля «Киношок» (Анапа), а снявший её Жанчивдорж Жамъянсүрэн был назван лучшим режиссёром. В основе картины — повесть советского и российского писателя Валентина Распутина «Последний срок». Её действие перенесено из русской деревни в монгольскую юрту. В горах Алтая, где живут главные герои, кочевники следуют за скотом в поисках пастбищ, но умирающей старухе не под силу оседлать коня. Немощную старуху сыграла Тангад Борхуу, уже получавшая награду за лучшую актёрскую работу на Забайкальском кинофестивале в Чите (2017 г.), а её младшего сына Дашдоржа — популярный в Монголии актёр Цэрэнболд Цэгмид. Им-то и достались награды за лучшие женскую и мужскую роли.

***

«Трио» (пятница, 24 марта, 17:30)

Монголия, 2022, реж. Дорж Баттумор, на монг. яз., англ. субтитры

Джем — молодой человек с синдромом Дауна. Его мать пожертвовала собой и решила жить в отдалённом тихом районе, вдали от людей, чтобы мирно воспитывать сына и защищать его от социальной дискриминации. Она отдала свою младшую дочь в другую семью и уехала из города. Несмотря на трудности, связанные с синдромом Дауна, благодаря огромной заботе и неустанным усилиям матери Джем, как и все, научился выполнять основную работу по дому и вырос здоровым ребёнком. Его мать была центром его жизни, и он любил её бесконечно. Но шли годы, и мать Джема, к сожалению, скончалась. С посланием «не смотри свысока» фильм «Трио» призывает к защите прав людей с синдромом Дауна и созданию общества возможностей для людей с особыми потребностями.

Фильм «Трио» получил приз зрительских симпатий 38-го Варшавского кинофестиваля. Это событие стало важной вехой для монгольской киноиндустрии.

Список наград монгольского художественного фильма «Трио»:
  • «Лучший фильм» тайского кинофестиваля «Thai Film Festival»;
  • «Лучший оператор» на международном кинофестивале «Палм-Спрингс» в США;
  • «Лучший продюсер» на международном кинофестивале «Улаанбаатар» ;
  • приз за лучшую режиссуру на международном кинофестивале в Монреале;
  • приз «BEST OF FEST» кинофестиваля «Тёмные ночи» (Таллинн).

***

Неделя национального кино в столице Эстонии ознаменует приход весны и откроет новые возможности для всех любителей авторского кино. К празднику также принято дарить подарки. Все зрители, купившие билеты, будут участвовать в розыгрыше эксклюзивного комплекта узбекских вин PERY, представленных Ташкентским международным кинофестивалем. Весенние Дни национального кино проходят при поддержкой Фонда Kultuurikapital. Организатор мероприятия — MTÜ Otaku.

Читайте по теме:

Дни национального кино в Таллинне: Россию пришлось заменить Центральной Азией, но скучнее не стало

От Кабо-Верде до Гренландии — чем порадовал кинофестиваль DocPoint в Таллинне

«Машина Фауст» — лучший эстонский фильм года

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern