Эстония выделяет финансовую помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии

Эстония решила выделить Международной организации по миграции (МОМ) 50 000 евро для смягчения гуманитарного кризиса на северо-западе Сирии.

1 331

Сирия — один из крупнейших регионов мира, нуждающихся в гуманитарной помощи, пострадавших от многолетней гражданской войны, голода и коронакризиса. Сильное землетрясение в феврале этого года ещё больше усугубило гуманитарный кризис в этой стране.

В понедельник, 20 марта, Эстония приняла участие в международной конференции доноров в Брюсселе, где собиралась финансовая помощь для жителей Турции и Сирии, пострадавших от природного катаклизма, сообщило Министерство иностранных дел.

«Более 4,1 миллиона человек нуждаются в поддержке в пострадавших от землетрясения районах Сирии, для которых сейчас приоритетной задачей является предоставление убежища и помощь пережить зиму. Министерство иностранных дел решило выделить МОМ 50 000 евро, чтобы помощь дошла до тех, кто больше всего в ней нуждается и как можно быстрее», — сказал глава ведомства Урмас Рейнсалу.

Урмас Рейнсалу. Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

 

МОМ работает на северо-западе Сирии и доставляет через границу гуманитарную помощь людям, проживающим в этом регионе. После февральского землетрясения Эстония направила в Турцию спасательную группу EST-USAR для оказания экстренной спасательной и медицинской помощи. Её задачей был поиск разрушенных территорий, спасение людей из-под завалов и помощь пострадавшим. Команда отправилась в Турцию совместно с МИД и Спасательным департаментом, для этого было выделено 400 000 евро.

При поддержке Спасательного департамента и в рамках Международного гуманитарного партнёрства в настоящее время в Турции находится эстонский эксперт в области информации и телекоммуникаций, который поддерживает Группу ООН по оценке и координации.

Читайте по теме:

Эстония не осталась в стороне от турецкой трагедии

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern