Эстония высылает сотрудника посольства РФ

В пятницу, 24 марта, Министерство иностранных дел Эстонской Республики вызвало временного поверенного в делах посольства Российской Федерации и вручило дипломатическую ноту о том, что сотрудник российского посольства с дипломатическим статусом объявлен персоной нон грата.

1 074

Деятельность данного лица в Эстонии, сообщили в МИД ЭР, противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях, поэтому он должен покинуть Эстонию не позднее 29 марта:

«Данный дипломат принимал непосредственное и активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России, и занимался расколом общества Эстонии».

Позднее министр иностранных Урмас Рейнсалу рассказал ERR, что речь идёт о консуле Александре Савинове.

МИД РФ на своём официальном сайте на момент выхода этого материала не отреагировал на решение эстонских властей, но в пресс-службе российского ведомства российским СМИ заявили, что Москва не оставит без ответа высылку российского дипломата из Эстонии.

Как известно, в соответствии с январским решением Эстонии в посольстве России в Таллинне с 1 февраля 2023 года могут работать только восемь дипломатов и 15 членов административного, технического и обслуживающего персонала.

Читайте по теме:

МИД Эстонии сокращает количество работников российского посольства

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern