Социальные и медуслуги в Ида-Вирумаа поддержат крупной субсидией

Чтобы обеспечить справедливый переход к климатически нейтральной экономике, на следующие шесть лет государство выделит Ида-Вирумаа 7,1 миллиона евро для развития социальных и медицинских услуг и привлечения новых работников в регион.

1 066

Министры здоровья и труда Пеэп Петерсон и социальной защиты Сигне Рийсало утвердили условия предоставления субсидии на улучшение доступа к социальным и медицинским услугам в Ида-Вирумаа, сообщает Министерство социальных дел.

«Создание единой сети доступных услуг и повышение эффективности действия медицинских и социальных услуг поддержат социально-экономическое развитие региона и помогут создать достойные условия для жизни», — сказал Петерсон.

Пеэп Петерсон. Фото: Raul Mee (facebook.com/regionaalhaigla)

 

По словам Рийсало, Фонд справедливого перехода — один из инструментов устойчивого развития региона.

«Хотя развивать социальные услуги и интегрировать их в систему здравоохранения необходимо по всей Эстонии, ситуация в Ида-Вирумаа по историческим причинам сложнее и требует особого внимания в контексте будущих изменений. Поэтому инвестиции в развитие социальных и медицинских услуг в Ида-Вирумаа крайне важны для того, чтобы обеспечить справедливый переход», — пояснила министр социальной защиты.

Теперь, добавила она, благодаря финансовым вливаниям со стороны Европейского союза можно улучшить работу и придать столь необходимый для улучшения жизни людей в регионе импульс планируемым изменениям.

Сигне Рийсало. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Мера поддержки будет финансировать развитие комплексных социальных и медицинских услуг, инновационную и развивающую деятельность в социальном и медицинском секторах, а также создание пакета стимулов для специалистов в этой области, чтобы помочь им выбрать для своей карьеры регион Ида-Вирумаа, где поиск квалифицированных работников на практике оказался затруднительным. Мероприятия будут осуществляться Союзом самоуправлений Ида-Вирумаа.

Глава Союза самоуправлений Ида-Вирумаа и старейшина волости Тойла Эве Эаст подчеркнула, что, учитывая проблемы, с которыми сталкиваются самоуправления региона в связи с реструктуризацией сланцевой промышленности, уезд крайне нуждается в дополнительных деньгах

«Переход неизбежен, но мы должны постараться сделать это так, чтобы местные жители не пострадали и получили от него максимальную выгоду. Чтобы улучшить благосостояние людей, мы должны сосредоточиться на проактивном предоставлении услуг, целостной оценке потребностей людей и ускорить внедрение умных, персонализированных решений», — сказала Эаст.

Эве Эаст. Фото: Ida-Virumaa Omavalitsuste Liit

 

Мероприятия в рамках данной меры поддержки будут осуществляться до конца 2027 года. Общий бюджет меры поддержки «Развитие социальных и медицинских услуг в поддержку социальных изменений в Ида-Вирумаа» составляет 7 142 857 евро, из которых 5 миллионов евро предоставлены Европейским фондом справедливого перехода Европейского союза, а 30% софинансирует Эстонское государство.

Сокращение численности населения трудоспособного возраста и увеличение доли иждивенцев создали ситуацию, в которой Ида-Вирумаа уже выделяется худшими социально-экономическими показателями, такими как относительная бедность и неравенство по состоянию здоровья, полу, возрасту и другим параметрам.

Фонд справедливого перехода — это механизм финансирования, созданный Европейским союзом для поддержки экономики, населения и окружающей среды регионов, сталкивающихся со значительными социально-экономическими проблемами в достижении целей ЕС в области энергетики и климата на 2030 год и климатической нейтральности на 2050 год. Из-за концентрации сланцевой промышленности Ида-Вирумаа является в Эстонии целевым регионом для справедливого перехода.

Читайте по теме:

Государство планирует увеличить компенсации для Ида-Вирумаа

Мэр Нарва-Йыэсуу: Дачные участки вместо заброшенных домов — возвращение жизни в посёлки-призраки

Кая Каллас: В Ида-Вирумаа появится более 600 рабочих мест

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern