Совет ЕС принимает новые правила прозрачности оплаты труда

На этой неделе Совет Европейского союза принял новые правила для борьбы с дискриминацией на рынке труда и устранения гендерного разрыва в оплате труда в ЕС.

1 055

Крупные компании в странах ЕС, в соответствии с директивой о прозрачности оплаты труда, должны будут обмениваться информацией о том, сколько они платят женщинам и мужчинам за равноценную работу, и принимать меры, если их гендерный разрыв в оплате труда превышает 5%, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Новая директива также включает положения о компенсации жертвам дискриминации в оплате труда и наказаниях, включая штрафы, для работодателей, нарушающих правила.

По статистике, женщины в ЕС зарабатывают в среднем на 13% меньше, чем их коллеги-мужчины, а гендерный разрыв в оплате труда за последнее десятилетие практически не изменился. Неравная оплата труда подвергает женщин большему риску бедности и способствует разрыву в пенсионных выплатах в ЕС, который в 2018 году составлял около 30%.

Новые правила обяжут работодателей информировать соискателей о стартовой заработной плате или диапазоне оплаты будь то в объявлении о вакансии или перед собеседованием. Работодателям также будет запрещено спрашивать кандидатов об истории их зарплат на предыдущих местах.

Оказавшись на желаемой должности, работники будут иметь право запрашивать у своих работодателей информацию о среднем уровне заработной платы с разбивкой по полу для категорий сотрудников, выполняющих одинаковую или равноценную работу. Они также будут иметь доступ к критериям, используемым для определения заработной платы и карьерного роста, которые должны быть объективными и нейтральными с гендерной точки зрения.

«Компании со штатом более 250 сотрудников должны будут ежегодно отчитываться о гендерном разрыве в оплате труда в своей организации в соответствующий государственный орган. Для небольших организаций (первоначально со штатом более 150 сотрудников) обязательство по отчётности будет осуществляться каждые три года», — говорится в сообщении Совета ЕС.

Если отчёт выявит разрыв в оплате труда более 5%, который не может быть оправдан объективными гендерно-нейтральными критериями, компании будут обязаны принять меры в виде совместной оценки заработной платы, проводимой в сотрудничестве с представителями работников.

В соответствии с новой директивой работники, пострадавшие от гендерной дискриминации в оплате труда, могут получить компенсацию, включая полное возмещение задолженности по заработной плате и соответствующие бонусы. Директива также содержит положения, обеспечивающие учёт потребностей работников с ограниченными возможностями.

Директива о прозрачности оплаты труда вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Затем у стран-членов Евросоюза будет до трёх лет, чтобы «перенести» директиву, адаптировав своё государственное законодательство с учётом новых правил.

Ознакомиться с полным текстом директивы на английском языке можно здесь.

Читайте по теме:

Эстония получит экономические выгоды при сокращении гендерного неравенства

Национальные парламенты обсуждают гендерное равноправие

Кая Каллас объяснила, что нужно для достижения гендерного равноправия

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern