Эстония поддерживает усилия ЕС по сокращению упаковочных отходов

Правительство Эстонии решило поддержать предложения Европейской комиссии, направленные на сокращение использования одноразовой упаковки и поощрение перехода на многоразовую упаковку как в общественном питании, так и в торговле.

733

Каждый европеец производит почти 180 кг упаковочных отходов в год. Если ничего не предпринимать, к 2030 году в Евросоюзе будет образовано на 19% больше упаковочных отходов и на 46% больше отходов из пластика, чем сегодня, сообщает Министерство окружающей среды.

Для улучшения ситуации Еврокомиссия представила новые правила упаковки, чтобы европейские страны предприняли совместные усилия по сокращению образования упаковочных отходов. Основное внимание уделяется повторному использованию и отказу от ненужной упаковки, чтобы сократить её количество на 37% по всему ЕС к 2040 году.

Главные изменения
  • запретить использовать одноразовую посуду для приёма пищи на территории кафе и ресторанов;
  • кафе, рестораны, автозаправочные станции и магазины получат указания, какой процент продуктов питания и напитков, предназначенных для немедленного употребления, должен продаваться к 2030 году и 2040 году в многоразовой  упаковке или в собственной таре потребителя;
  • чтобы отказаться от ненужной упаковки, будут запрещены небольшие упаковки (например, мини-бутылочки для шампуня в отелях) и одноразовая упаковка для фруктов и овощей (например, бананы в полиэтиленовой пленке);
  • будет запрещена так называемая обманчивая упаковка, создающая впечатление, что в ней находится больше продукта (например, с двойными стенками, неправильным дном);
  • будет создана общеевропейская единая система маркировки упаковки и контейнеров для отходов;
  • к 2029 году система депозитной упаковки будет внедрена и в других странах ЕС, где уровень вторичной переработки бутылок и банок остается ниже 90%.

Большинство изменений планируется ввести с 2030 года. В настоящее время ведутся переговоры о прямом регулировании, и Эстония также может высказать своё мнение.

«Мы не можем решить проблему пластикового загрязнения без увеличения повторного использования. Здесь важно помнить, что многоразовая упаковка не обязательно должна быть изготовлена ​​из пластика, другие материалы также дают возможность повторного использования упаковки. Использование одноразовой упаковки дорого обходится как кошельку людей, так и окружающей среде, поэтому нам необходимо сократить образование отходов и чрезмерное упаковывание», — пояснил вице-канцлер Министерства окружающей среды Каупо Хейнма.

Каупо Хейнма. Фото: facebook.com/Keskkonnaagentuur

 

«В то же время меры по повторному использованию упаковки должны учитывать специфику малого бизнеса, при необходимости должны быть исключения в случае проблем с гигиеной, безопасностью пищевых продуктов или экологическими проблемами», — добавил Хейнма.

Читайте по теме:

«Закон о пластике» в Эстонии — как подготовить общество к отказу от одноразовой тары

С лета раздельный сбор биоотходов будет обязателен для всех

Зелёная реформа: мероприятия, организуемые в Таллинне, должны соответствовать экологическим…

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern