Расширение полигона Нурсипалу: правительство выделило компенсации, самоуправления не в восторге

Решение эстонского правительства о выделении инвестиционного пособия в связи с расширением полигона в Нурсипалу вызвало противоречивые мнения среди самоуправлений Вырумаа.

1 512

Как сообщил 29 мая сайт Министерства обороны, правительство приняло решение выделить единовременное инвестиционное пособие в размере 10 миллионов евро четырём местным самоуправлениям Выруского уезда, на которые больше всего повлияет расширение полигона в Нурсипалу: это волость Выру (3 млн евро), волость Рыуге (2 млн евро), волость Антсла (2 млн евро) и город Выру (3 млн евро). (Также будут выделяться компенсации за постоянный дискомфорт. Всего в Вырумаа в ближайшие годы планируется 200 млн инвестиций.)

Однако власти муниципалитетов не считают правительственные меры полноценным решением проблемы, сообщает rus.err.ee. Например, мэр Выру Кальви Кыва заявил, что это не изменит позицию местных жителей в отношении расширения полигона Нурсипалу: меры, по его словам, не слишком способствуют уменьшению негативных последствий, которые принесёт собой расширение полигона. «Я по-прежнему считаю, что обязательным условием расширения является проведение всесторонних социально-экономических и экологических экспертиз», — отметил Кыва.

«В настоящее время это выглядит как нежелание заниматься этой проблемой, словно нам дают деньги, чтобы мы сами разобрались с последствиями», — прокомментировала волостной старейшина Рыуге Бритт Вахтер.

Как писал в конце прошлого года портал Tribuna.ee, площадь учебного полигона Нурсипалу составляет около 3000 гектаров, но его планируют расширить примерно в три-четыре раза. Решение властей Эстонии возмутило местных жителей.

«Нападение России на Украину, решение НАТО усилить оборону своего восточного крыла и повышение обороноспособности Эстонии потребовали расширения возможностей для обучения и приёма дополнительных союзников. Очень хорошо понимаем озабоченность местного населения и сопутствующие эмоции. Но также нужно понимать, что расширение полигона Нурсипалу крайне необходимо для повышения безопасности всей Эстонии», — отмечал министр обороны Ханно Певкур, сохранивший свой пост и после прошедших в этом году парламентских выборов.

Читайте по теме:

Министр обороны поделился дальнейшими шагами по расширению полигона Нурсипалу

Кая Каллас уверена в необходимости расширения полигона Нурсипалу

Петиция: Нельзя расширять полигон Нурсипалу

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern