Помешали «Викинги»: «Флора» упустила отличный шанс добраться до группы еврокубков

Европейский путь таллиннской «Флоры» в этом сезоне завершился вечером четверга, 15 августа, на таллиннском стадионе «А. Ле Кок Арена». Действующий чемпион Эстонии признал превосходство чемпиона Исландии — «Викингура» из Рейкьявика — со счётом 1:2 уступив в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги конференций УЕФА.

471

Перед матчем в Таллинне обе команды имели шансы на выход, ведь первая игра в Исландии завершилась вничью — 1:1. Более того, в стадии плей-офф, как стало известно накануне, победителю выпадал не самый грозный соперник — «Унио Эспортива Санта-Колома» (чемпион Андорры уступил РФШ из Риги с общим счётом 0:9), что теоретически открывало шанс на проход в основной, то есть групповой этап турнира.

Болельщики из Исландии. Фото Д. Пастухова

Хозяева без поддержки не остались — матч посетили более 3 тысяч зрителей. Фото Д. Пастухова

Арнар-Бергманн Гюннлейгссон, наставник гостей, перед матчем отмечал: «Я не обману, если скажу, что это, вероятнее всего, одна из важнейших игр в истории нашего клуба. Мы готовы к ней».

«Викингур», снимок перед матчем. Фото Д. Пастухова

Построение команд. Фото Д. Пастухова

И гости действительно оказались готовы к игре. Они начали активнее, и уже на 6-й минуте Арон Элис Траундарсон вывел исландцев вперёд, направив мяч головой в сетку ворот Эверта Грюнвальда после подачи углового. К сожалению для «Флоры», забитый на 26-й минуте Сергеем Зенёвым мяч судья отменил, зафиксировав офсайд после вмешательства VAR. А на 36-й минуте исландцы, после небрежной игры эстонцев на своей половине поля, удвоили преимущество — отличился Николай Хансен.

Крайний нападающий ФК «Флора» Данил Кураксин среди игроков «Викингура». Фото: Katariina Peetson / jalgpall.ee

Второй тайм, однако, поначалу явно удавался хозяевам, и на 52-й минуте Маркус Соометс точным ударом из-за пределов штрафной сократил разрыв в счёте до минимума. Спустя несколько минут «Флора» могла и сравнять счёт, но мяч после удара Константина Васильева попал в штангу.

Момент матча. Фото Д. Пастухова

Пожалуй, больше настолько ярких моментов у «флорасцев» не было, хотя наставник команды Таави Вийк пошёл на риск и усилил атаку за счёт обороны, выпустив вместо опорника Владислава Крейды форварда Рауно Саппинена. Дивидендов это не принесло, и исландцы умело «засушили» игру.

Итоговый счёт — 1:2 не в пользу эстонской команды, и с андоррцами сыграет «Викингур».